Thursday, Jun 08, 2023
-->
divorced women used to become victims of fraud on matrimonial sites

मेट्रीमोनियल साइट पर तलाकशुदा महिलाओं को बनाता था ठगी का शिकार

  • Updated on 5/21/2023

 
प्रोफाइल में खुद को बता रखा था मल्टीनेशनल कंपनी का मैनेजर
- एक बड़े एयरलाइन की एयर होस्टेस को बनाया था ठगी का शिकार
- आईजीआई एयरपोर्ट पुलिस ने गोवा में छापेमारी कर किया गिरफ्तार

नई दिल्ली/टीम डिजिटल।


 मेट्रीमोनियल साइटों पर खुद को एक बड़े मल्टी नेशनल कंपनी का मैनेजर बता तलाकशुदा महिलाओं को झांसे में लेकर ठगने वाला एक शातिर ठग गिरफ्तार किया गया है। आरोपी को दिल्ली की आईजीआई एयरपोर्ट थाना पुलिस की टीम ने ठग को गोवा से गिरफ्तार किया है।

ठग महिलाओं को झांसे में लेकर उनसे लाखों आभूषण, कीमती सामान और एटीएम से नकदी निकालकर गायब हो जाता था। आरोपी ने कुछ दिनों पहले उसने बेंगलुरु की रहने वाली एक एयरलाइन की एयरहोस्टेस को अपना शिकार बनाया था, जिसके बाद उसकी शिकायत एयरपोर्ट थाने में दर्ज की गई थी। गिरफ्तार आरोपी की पहचान अंशुल जैन के रूप में हुई है। उसने फाइनेंस में एमबीए की पढ़ाई की है और दुबई रिटर्न है। वह फर्राटेदार अंग्रेजी बोलता है, जिसके कारण महिलाएं आसानी से उसके झांसे में आ जाती है।

डीसीपी आईजीआई देवेश कुमार मेहला ने बताया कि मई के पहले सप्ताह में पीड़ित एयर होस्टेस ने पुलिस में शिकायत दी थी। बताया था कि उनका करीब 18 लाख के सोने के आभूषण, कई कीमती सामान, एटीएम कार्ड आदि लेकर एक शख्स भाग गया है।

उस शख्स ने पीडि़ता को शादी की एक फंक्शन के लिए दिल्ली बुलाया था। उस आरोपी के साथ करीब 2 सप्ताह से महिला बातचीत कर रही थी। उसकी दोस्ती मेट्रीमोनियल साइट के जरिए हुई थी। उस मामले की शिकायत पर आईजीआई एयरपोर्ट थाने में एफआईआर दर्ज कर जांच शुरू की थी।

एसीपी वीरेंद्र मोर की देखरेख में एसएचओ यशपाल, एसआई संदीप सिंह की टीम ने मामले की छानबीन शुरू की। टीम ने मेट्रीमोनियल साइट पर आरोपी के प्रोफाइल और पीड़िता से जिस नंबर से बात हो रही थी उस नंबर को टेक्निकल सर्विलांस के माध्यम से ट्रैक करनी शुरू की।

लगातार ट्रैक कर रही पुलिस टीम को 10 दिनों की जांच के बाद आरोपी अंशुल जैन का लोकेशन पुलिस को गोवा में मिला। इसके बाद एक पुलिस टीम गोवा पहुंचकर स्थानीय पुलिस की मदद से उसे दबोचने में कामयाब रही। जांच में पुलिस को आरोपी के पास से शिकायत कर्ता एयर होस्टेस के आभूषण और सामान भी बरामद हुए। अभी महंगी गिफ्ट आइटम पीड़ित महिला शादी में गेस्ट को देने के लिए लाई थी उसकी बरामदगी होनी अभी बाकी है।


उदयपुर और गुरुग्राम में पहले से दर्ज है आरोपी के खिलाफ एफआईआर
जांच में पता चला कि आरोपी अंशुल जैन पर पहले भी उदयपुर में इसी तरह का एक एफआईआर दर्ज है। इस एफआईआर में एक तलाकशुदा में में बताय है कि आरोपी ने उसी प्रकार उसके साथ ठगी को अंजाम दिया था और उसे को होटल में छोडक़र उसका सामान लेकर फरार हो गया था, जैसे उसे एयर होस्टेस के साथ अंजाम दिया था। इसके ऊपर गुडग़ांव में भी एफआईआर दर्ज है।

जिस गाड़ी से यह सामान लेकर भागा था, वह गाड़ी गुरुग्राम से चोरी की निकली। पुलिस को पूछताछ में पता चला कि यह बहुत सी लड़कियों के संपर्क में है। ठगी के रुपयों से यह अपनी लग्जरी लाइफ को जीता है और मेट्रीमोनियल साइट के जरिए तलाकशुदा महिलाओं को टारगेट करके उनसे लाखों की ठगी करता है। आमतौर पर महिला शिकायत के लिए पुलिस के सामने आने से बचती है, जिसका इसे फायदा भी होता है। इस मामले में भी इसने एयर होस्टेस को शादी का झांसा दिया था और अपने परिवार से मिलाने के लिए दिल्ली बुलाया था। एयर होस्टेस आरोपी के रिश्तेदारों के लिए महंगे गिफ्ट लेकर आई थी और शादी के फंक्शन को अटेंड करने के लिए ज्वैलरी पहनकर भी आई थी। जैसे ही वह सारा सामान बैग इसके गाड़ी में रखी इसने गाड़ी को पंक्चर होने का बहाना बनाकर एयर होस्टेस को गाड़ी से उतारा और कार लेकर फरार हो गया जिसके बाद पीडि़ता ने पुलिस को शिकायत की थी।-

Hindi News से जुड़े अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें, ट्विटर पर फॉलो करें।हर पल अपडेट रहने के लिए NT APP डाउनलोड करें। ANDROID लिंक और iOS लिंक।
comments

.
.
.
.
.