नई दिल्ली/ टीम डिजिटल। केंद्र के तीन नए कृषि कानूनों के खिलाफ जारी किसान आंदोलन की आड़ में भारत विरोधी अंतरराष्ट्रीय साजिश की परतें अब धीरे-धीरे खुलने लगी हैं। ऐसे में अब दिल्ली पुलिस ने टूलकिट (toolkit) मामले में शामिल निकिता जैकब (Nikita Jacob) और शांतनु (Shantanu) के खिलाफ गैर-जमानती वारंट जारी कर दिए हैं। इसस पहले पुलिस ने 21 वर्षीय पर्यावरण कार्यकर्ता दिशा रवि (Disha Ravi) को बेंगलुरू से गिरफ्तार किया था।
दिशा रवि की गिरफ्तारी पर बोले CM केजरीवाल- यह लोकतंत्र पर अभूतपूर्व हमला
Non-bailable warrants issued against Nikita Jacob and Shantanu. The two are involved in the toolkit matter: Delhi Police — ANI (@ANI) February 15, 2021
Non-bailable warrants issued against Nikita Jacob and Shantanu. The two are involved in the toolkit matter: Delhi Police
लाल किला हिंसा और टूलकिट मामले की जांच तेज दिल्ली पुलिस ने लाल किला हिंसा के साथ-साथ टूलकिट मामले की जांच भी तेज कर दी है, जिसके चलते बीते रविवार को पहली गिरफ्तारी की गई। इसके अलावा टूलकिट मामले में शामिल निकिता जैकब और शांतनु के खिलाफ गैर-जमानती वारंट जारी कर दिए गए हैं। ऐसी उम्मीद है कि जल्द ही इस मामले में अन्य गिरफ्तारियां भी होंगी।
दिशा रवि की गिरफ्तारी पर कांग्रेस ने उठाए सवाल, कहा- अजीब आरोप लगाना बिल्कुल शर्मनाक
5 दिन की पुलिस रिमांड पर दिशा रवि मालूम हो कि बीते रविवार को ग्रेटा थनबर्ग टूलकिट मामले में बेंगलुरू की एक 21 वर्षीय जलवायु कार्यकर्ता और फ्राइडे फॉर फ्यूचर इंडिया अभियान की संस्थापकों में से एक दिशा रवि को गिरफ्तार किया। पुलिस ने आरोपी को कोर्ट में पेश किया, जहां दिल्ली की एक अदालत ने दिशा को 5 दिन की दिल्ली पुलिस की विशेष सेल की हिरासत में भेज दिया है।
टूलकिट मामले की जांच कर रही स्पेशल सेल के मुताबिक, दिशा ने ही किसान आंदोलन से जुड़ी टूलकिट को एडिट किया था और उसे थनबर्ग को भेजा था। दिशा पर आरोप है कि वह देश के खिलाफ किसी बड़ी साजिश को अंजाम देने की तैयारी में थी। दिशा रवि के अलावा अभी इस मामले में कई अन्य गिरफ्तारियां होनी हैं, जोकि भारत विरोधी साजिश का एक बड़ा खुलासा कर सकती हैं।
टूलकिट मामला: दिशा रवि के बाद पुलिस की रडार पर कई संदिग्ध, पूछताछ में चौंकाने वाले खुलासे
दिशा रवि से पूछताछ जारी फिलहाल, जांच टीम ने दिशा रवि का फोन जब्त कर लिया है, और आगे की पुछताछ कर रही है। इससे पहले पुलिस ने गूगल और अन्य सोशल मीडिया कंपनियों से टूलकिट को तैयार करने वाले से जुड़े ईमेल आईडी, डोमेन यूआरएल और अन्य जानकारी मांगी थी। दिशा रवि पर आरोप है कि उसने किसान आंदोलन से संबंधित टूलकिट को एडिट किया और उसे आगे फॉरवर्ड किया था। टूलकिट मामले को लेकर दिल्ली पुलिस का कहना है कि टूलकिट का मकसद भारत सरकार के खिलाफ साजिश रचना है।
बता दें कि यह टूलकिट मामला चर्चा में तब आया जब इसे अंतरराष्ट्रीय पर्यावरण कार्यकर्ता ग्रेटा थनबर्ग ने किसान आंदोलन का समर्थन करते हुए अपने ट्विटर अकाउंट से शेयर किया था। उसके बाद पुलिस ने बीते 4 फरवरी को एफआईआर दर्ज की थी, जबकि दिल्ली पुलिस ने इस मामले में भारतीय दंड सहिता (IPC) की धारा 124A, 120A और 153A के तहत बदनाम करने आपराधिक साजिश, राजद्रोह के तहत अन्य विभिन्न धाराओं में मामला दर्ज किया है।
यहां पढ़ें अन्य बड़ी खबरें...
Hindi News से जुड़े अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें, ट्विटर पर फॉलो करें।हर पल अपडेट रहने के लिए NT APP डाउनलोड करें। ANDROID लिंक और iOS लिंक।
नये संसद भवन के उद्घाटन से पहले बढ़ाई गई नई दिल्ली की सुरक्षा
ब्रेस्ट मिल्क से बनी कॉफी सर्व करेगा ये कैफे, प्रचार के बाद सोशल...
5 डोर वाली महिंद्रा थार एसयूवी की लॉन्चिंग हुई पोस्टपोंड, अब अगले...
नीति आयोग की बैठक का बॉयकाट, BJP ने पूछा- मोदी विरोध में कहां तक...
Satya Prem Ki Katha का फर्स्ट सॉन्ग 'नसीब से' Out, कार्तिक-कियारा की...
Special report: आधुनिक प्रौद्योगिकी से लैस है नया संसद भवन, जानें और...
अधिकारी ईमानदारी, मेहनत से करें काम, उन्हें कोई छू नहीं सकता: वीके...
यासीन मलिक को मृत्युदंड दिलाने के लिए एनआईए उच्च न्यायालय पहुंचा
सेवा विभाग की महिला अधिकारी ने AAP के मंत्री से जताया खतरा, मांगी...
Cannes 2023: व्हाइट परी बन Anushka ने कान्स में किया डेब्यू, खूबसूरती...