Monday, Oct 02, 2023
-->
Paharganj robbery - 10 rupees tea caught the robbers of jewelry worth 3 crores

पहाडग़ंज लूट - 3 करोड़ के गहनों के लुटेरों को पकड़वाया 10 रुपये की चाय ने

  • Updated on 9/1/2022

कुरियर कंपनी के दो कर्मियों के आंख में मिर्च पाउडर डालकर लूट ले गए थे पैकेट
- लूट से पहले की थी रेकी, रेकी के दौरान लुटेरों ने चाय पीने के लिए की थी वॉलेट से पेमेंट
- वॉलेट नंबर को ट्रैक करते हुए जयपुर से शामिल लुटेरों में से तीन को किया गिरफ्तार

नई दिल्ली/टीम डिजीटल।


मध्य दिल्ली के पहाडग़ंज इलाके में एक कूरियर कंपनी के दो कर्मचारियों की आंखों में मिर्च पाउडर डालकर करीब 3 करोड़ रुपये मूल्य के गहने लूट ले जाने वाले तीन लुटेरों को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है। इन आरोपियों तक पुलिस को उनके द्वारा पिए गए 10 रुपये की चाय ने पहुंचाया, जिसका पेमेंट लुटेरों ने अपने वॉलेट पेटीएम से किया था। उसी पेटीएम नंबर को ट्रैक करते हुए पुलिस पर आरोपियों के दिल्ली के ठिकाने तक और फिर जयपुर पहुंच गई। जहां से वारदात में शामिल तीन लुटेरों को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है।
गौरतलब हो कि पहाडग़ंज की तंग गलियों में कूरियर कंपनी के दफ्तर के बाहर बुधवार तडक़े 4.30 बजे लूट की यह वारदात हुई थी। वारदात को तब अंजाम दिया गया जब कूरियर कंपनी के दो कर्मचारी जगदीश और सोमवीर आभूषणों का पैकेट लेकर तडक़े चंडीगढ़ के लिए निकल रहे थे। दोनों कर्मचारी दफ्तर से पैदल निकलकर गली में पहुंचे थे, इसी दौरान चार-पांच युवकों ने उन्हें घेर लिया।

पीड़ित के अनुसार इनमें से एक बदमाश पुलिस की वर्दी में था। जिसने उन्हें जांच के नाम पर रोका था। वह रुके ही थे कि एक आरोपी ने उनकी आंखों में लाल मिर्च पाउडर झोंक दिया। इससे पहले कि वे संभलते बदमाश उनसे गहनों से भरा बैग लूटकर फरार हो गए। शिकायत के आधार पर पहाडग़ंज थाने में केस दर्ज किया गया। आरोपियों की धरपकड़ के लिए टीमें गठित की थी।

एक सप्ताह से कर रहे थे रेकी, फुटेज से मिला सुराग
जांच कर रही एक टीम को घटनास्थल के आसपास लगे सीसीटीवी कैमरों की फुटेज खंगालनी शुरू की। फुटेज से पता चला कि कुछ संदिग्ध लोग घटना के दिन से करीब एक सप्ताह पहले से उस स्थान की रेकी कर रहे थे। फुटेज की जांच के दौरान ही टीम ने देखा की संदिग्ध आरोपी घटना स्थल वाली गली के पास ही सडक़ किनारे एक चाय की टपरी से चाय पी। पुटेज से पता चला कि उनके पास चायवाले को देने के लिए रुपये नहीं थे।

इसके बाद उन्होंने एक टैक्सी वाले के वॉलेट मेें रुपये देकर उससे नकदी ली थी। पुलिस ने मौके पर पहुंच पूछताछ और जांच की, जिसमें उन्हें टैक्सी वाले की जानकारी मिल गई। जब पुलिस टीम ने उस टैक्सी के चालक से पूछताछ की तो पता चला कि लुटेरे को 10 रुपये की जरूरत थी। नकद नहीं होने पर उन्होंने उसे पेटीएम से 100 रुपये दिये थे। उसने उन्हें नकद रुपये दिए थे। पुलिस ने उससे पेटीएम की डिटेल ली जिससे आरोपी का मोबाइल नंबर पुलिस को मिल गया।

नंबर को ट्रैक करने पर पता चला कि वह नजफगढ़ का रहने वाला है। पुलिस टीम ने नंबर से मिले पते पर छापा मारा लेकिन उनके पहुंचने से पहले वह फरार हो गया था। इसके बाद पुलिस टीम ने टेक्निकल सर्विलांस के माध्यम से नंबर को ट्रैक किया, जिसका लोकेशन जयपुर में मिला। तत्काल एक टीम जयपुर पहुंची और मिले लोकेशन पर छापेमारी कर तीन आरोपी को गिरफ्तार कर लिया।  पुलिस आरोपियों को दिल्ली लेकर आ रही है। उनसे पूछताछ के बाद लूट से जुड़े और तथ्यों का खुलासा हो पाएगा। सूत्रों की मानें तो आरोपियों ने करीब चार करोड़ की ज्वेलरी लूटी थी।

एक आरोपी दो कूरियर कर्मचारी का है रूम मेट
जांच में पता चला है कि गिरफ्तार किए गए तीन आरोपियों में से दो उन दोनों कूरियर कर्मचारी का रूममेट है। वे सभी नजफगढ़ में एक ही कमरे में किराए पर रहते हैं। साथ रहने के दौरान दोनों कर्मचारी ने कई बार उनके सामने यह जिक्र किया था कि उनके कुरियर से काफी महंगे गहने, जिनकी कीमत करोड़ों में होती है डिलीवरी की जाती है। इसकी डिलीवरी के लिए ये दोनों आए दिन चंडीगढ़ जाया करते हैं। इसी के बाद आरोपी ने अपने कुछ अन्य साथियों से संपर्क किया और लूट की योजना तैयार की। -

 

comments

.
.
.
.
.