नई दिल्ली/टीम डिजिटल। राष्ट्रीय अन्वेषण अभिकरण (एनआईए) ने राजस्थान के उदयपुर में करीब छह महीने पहले दर्जी कन्हैया लाल की हत्या के मामले में बृहस्पतिवार को दो पाकिस्तानी नागरिकों समेत 11 लोगों के खिलाफ आरोपपत्र दाखिल किया। एक अधिकारी ने यह जानकारी दी। कन्हैया लाल (48) की 28 जून को उनकी दुकान के भीतर एक धारदार हथियार से हत्या कर दी गई थी।
गोपनीय नकद चंदे की सीमा तय करने का चुनाव आयोग का प्रस्ताव विचाराधीन है : सरकार
हमलावरों ने दावा किया कि उन्होंने इस्लाम के कथित अपमान का बदला लेने के लिए लाल की हत्या की थी। संघीय एजेंसी के एक प्रवक्ता ने कहा कि हत्या और इसके वीडियो का प्रसार देश भर में जनता के बीच दहशत और आतंक पैदा करने के लिए किया गया था। मामला शुरू में राजस्थान के उदयपुर जिले के धानमंडी पुलिस थाने में दर्ज किया गया था और बाद में एनआईए द्वारा इसे फिर से दर्ज किया गया था।
घबराने की जरूरत नहीं, अगर कोविड दोबारा फैलता है तो हालात से निपटने को तैयार: केजरीवाल
आरोपियों के खिलाफ जयपुर में एक विशेष एनआईए अदालत में भारतीय दंड संहिता, गैरकानूनी गतिविधि (रोकथाम) अधिनियम और शस्त्र अधिनियम की विभिन्न धाराओं के तहत आरोप पत्र दाखिल किया गया। प्रवक्ता ने कहा, “जांच से पता चला है कि आतंकवादी गिरोह-मॉड्यूल के रूप में काम कर रहे आरोपी व्यक्तियों ने बदला लेने की साजिश रची (पूर्व भाजपा प्रवक्ता नूपुर शर्मा की पैगंबर मुहम्मद पर कथित टिप्पणी के खिलाफ)।” उन्होंने कहा, “आरोपी कट्टरपंथी थे और भारत के भीतर और बाहर प्रसारित किए जा रहे ऑडियो/वीडियो/संदेशों से प्रेरणा लेते थे।”
फोन टैपिंग प्रकरण : कांग्रेस ने महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस से मांगा इस्तीफा
एनआईए ने कहा कि आरोपियों ने घातक चाकू की व्यवस्था की और लाल की फेसबुक पोस्ट के जवाब में दिनदहाड़े उसकी हत्या कर दी और उसकी दुकान में एक सहकर्मी पर हमला किया। आरोप पत्र में मामले में चार्जशीट किए गए लोगों में मोहम्मद रियाज अटारी, गौस मोहम्मद, मोहसिन खान, आसिफ हुसैन, मोहम्मद मोहसिन, वसीम अली, फरहाद मोहम्मद शेख, मोहम्मद जावेद, मुस्लिम खान उर्फ मुस्लिम रजा और पाकिस्तानी नागरिक सलमान और अबू इब्राहिम शामिल हैं। दोनों पाकिस्तानी नागरिक कराची के रहने वाले हैं। प्रवक्ता ने कहा कि मामले में आगे की जांच जारी है।
राहुल गांधी को मांडविया के पत्र लिखने पर कांग्रेस का सवाल - सिर्फ भारत जोड़ो यात्रा ही क्यों?
Ponniyin Selvan 2 का धमाकेदार ट्रेलर रिलीज, सिंहासन के लिए फिर...
रामनवमी के शुभ अवसर पर लॉन्च हुआ Prabhas-Kriti की फिल्म 'आदिपुरुष'...
जिस क्षण नेता राजनीति में धर्म का उपयोग बंद कर देंगे, नफरती भाषण...
डीडीसीडी के जैस्मीन शाह के मामले पर उपराज्यपाल ने हाई कोर्ट में रखा...
कर्नाटक के कोलार से ‘सत्यमेव जयते' अभियान शुरू करेंगे राहुल गांधी
सरकार ने कोर्ट में कहा - सहारा समूह की सहकारी समितियों के निवेशकों को...
कांग्रेस अध्यक्ष खरगे ने PM मोदी पर ‘भ्रष्टाचारी भगाओ अभियान' चलाने...
केजरीवाल का BJP पर हमला, बोले - ED, CBI ने सभी भ्रष्ट लोगों को एक...
अदालत ने EWS आरक्षण की याचिका पर केंद्र और जामिया यूनिवर्सिटी का रुख...
अगर राहुल अयोग्य हैं तो महिलाओं की भावनाओं को आहत करने के लिए मोदी पर...