--राष्ट्रपति ने दिल्ली कैबिनेट में 2 नए मंत्रियों की नियुक्ति को मंजूरी दी -आतिशी और सौरभ भारद्वाज मंत्री पद की शपथ लेंगे
-राष्ट्रपति ने मनीष सिसोदिया, सत्येंद्र जैन का इस्तीफा भी स्वीकार किया
नई दिल्ली। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु ने मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल की सिफारिश पर सौरभ भारद्वाज और आतिशी को दिल्ली कैबिनेट में मंत्री नियुक्त कर दिया है। दोनों मंत्री हाेली के बाद 9 मार्च काे मंत्री पद की शपथ लेंगे। इससे पहले राष्ट्रपति ने आप सरकार के स्वास्थ्य मंत्री रहे सत्येंद्र जैन और उपमुख्यमंत्री रहे मनीष सिसोदिया का इस्तीफा मंजूर कर लिया। सिसोदिया और सत्येंद्र जैन अलग-अलग आरोपों में ईडी-सीबीआई की जांच के दायरे में हैं और दोनों ही नेता फिलहाल तिहाड़ जेल में बंद हैं।
केजरीवाल ने आतिशी और सौरभ भारद्वाज का नाम एलजी के पास मंजूरी के लिए भेजा था। अभी सिसोदिया और जैन के विभाग की जिम्मेदारी कैलाश गहलोत और राजकुमार आनंद के पास है।शपथ लेने के दिन से दोनों सिसोदिया और जैन के विभाग संभालने लगेंगे। भारद्वाज केजरीवाल की 49 दिन की पहली सरकार में परिवहन मंत्री रह चुके हैं।वहीं,आतिशी शिक्षा क्षेत्र में सिसोदिया की सलाहकार रही हैं। माना जा रहा है कि आतिशी को शिक्षा सहित सिसोदिया के कुछ विभाग मिल सकते हैं, वहीं सौरभ भारद्वाज को लाेक निर्माण विभाग, जल व उद्योग आदि सत्येंद्र जैन वाले विभाग मिल सकते हैं।
मनीष सिसोदिया को दिल्ली के आबकारी नीति केस में 26 फरवरी को सीबीआई ने 8 घंटों की पूछताछ के बाद गिरफ्तार किया था। वहीं, सत्येंद्र जैन मनी लान्ड्रिंग केस में पिछले साल 30 मई से तिहाड़ जेल में बंद हैं।सिसोदिया इस्तीफे से पहले तक सरकार के 33 में से 18 विभाग देख रहे थे। वहीं, जैन के पास स्वास्थ्य, उद्योग समेत 6 विभागों की जिम्मेदारी थी, इन्हें बाद में सिसोदिया को सौंप दिया गया था।
गृह मंत्रालय की मंगलवार काे जारी की गई अधिसूचना के अनुसार राष्ट्रपति ने राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र दिल्ली के मुख्यमंत्री की सलाह पर राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र दिल्ली के मंत्री मनीष सिसोदिया का इस्तीफा तत्काल प्रभाव से स्वीकार कर लिया है। दिल्ली मंत्रिपरिषद में इस समय सीएम अरविंद केजरीवाल सहित 5 मंत्री हैं।केजरीवाल के पास कोई विभाग नहीं है।सिसोदिया राउज एवेन्यू कोर्ट द्वारा सोमवार को 20 मार्च तक न्यायिक हिरासत में भेजे जाने के बाद से तिहाड़ जेल में बंद हैं। सीबीआई ने 2021-22 के लिए बनाई गई दिल्ली शराब नीति के निर्माण और कार्यान्वयन में भ्रष्टाचार के सिलसिले में सिसोदिया को गिरफ्तार किया था। आप सरकार के सूत्रों ने कहा है कि ईडी ने कई घंटे की पूछताछ में मनीष सिसोदिया से काेई नए सवाल नहीं किए हैं। पुराने रटे-रटाए सवालों को ही सीबीआई की तरह ईडी भी करती रही है। आप के अनुसार ईडी के पास भी मनीष सिसोदिया के खिलाफ कोई सबूत नहीं है।
Hindi News से जुड़े अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें, ट्विटर पर फॉलो करें।हर पल अपडेट रहने के लिए NT APP डाउनलोड करें। ANDROID लिंक और iOS लिंक।
Birth Anniversary: पिता के निधन के बाद इस उम्र में ही बस कंडक्टर की...
ट्रेन हादसे से प्रभावित परिवारों को मुफ्त राशन, नौकरी देगा रिलायंस...
अंतरराष्ट्रीय बाजार में भारतीय रुपये के उपयोग को बढ़ावा दें: स्वदेशी...
बार रेस्टोरेंट में चल रहा था अश्लील डांस, रिकॉर्ड किया तो पुलिस वालों...
राहुल के आरोपों के बीच अमेरिका ने कहा- भारत एक जीवंत लोकतंत्र, जा कर...
पहलवान विनेश फोगाट और बजरंग पूनिया बोले- नौकरी का डर मत दिखाइये
विपक्ष के सवालों के बीच ओडिशा ट्रेन दुर्घटना मामले की जांच अपने हाथ...
महंगाई और बेरोजगारी चरम पर लेकिन भाजपा 'टिफिन पर चर्चा' करा रही:...
भाजपा अध्यक्ष नड्डा ने राहुल गांधी की ‘मोहब्बत की दुकान' को बताया...
AAP ने भाजपा नेता विजय गोयल पर महिला से बदसलूकी का लगाया आरोप