नई दिल्ली/टीम डिजिटल। जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय (जेएनयू) ने बुधवार को कॉमन यूनिवर्सिटी एंट्रेंस टेस्ट (सीयूईटी) के माध्यम से स्नातक कार्यक्रमों में दाखिले के लिए रजिस्टे्रशन प्रक्रिया शुरू कर दी। उम्मीदवार जेएनयूईई की आधिकारिक वेबसाइट से स्नातक कार्यक्रमों के लिए आवेदन कर सकते हैं।
जेएनयू के एक अधिकारी ने कहा कि वेबसाइट पर जाकर उम्मीदवार को बीए कार्यक्रमों के लिए आवेदन के लिंक पर क्लिक करना होगा। इससे एक पोर्टल खुलेगा जहां उम्मीदवार अपने सीयूईटी-यूजी आवेदन संख्या और पासवर्ड के रूप में जन्मतिथि के साथ लॉग इन कर सकते हैं। सामान्य वर्ग, आॢथक रूप से कमजोर वर्ग और अन्य पिछड़ा वर्ग (ओबीसी) के उम्मीदवारों के लिए पंजीकरण शुल्क 250 रुपये और अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति और दिव्यांग व्यक्तियों के लिए पंजीकरण शुल्क 100 रुपये है।
विदेशी नागरिकों को पंजीकरण के लिए 2,392 रुपये का भुगतान करना होगा। पंजीकरण के लिए, उम्मीदवारों को व्यक्तिगत विवरण और योग्यता विवरण के साथ एक ऑनलाइन आवेदन भरना होगा। फिर स्कैन किए गए फोटो और हस्ताक्षर अपलोड करने होंगे और भुगतान करना होगा। उम्मीदवार को ऑनलाइन आवेदन पत्र भरते समय सभी विवरण प्रस्तुत करने चाहिए और एक पासवर्ड बनाने और एक चुने हुए सुरक्षा प्रश्न का उत्तर देने की भी आवश्यकता होती है। व्यक्तिगत विवरण सफलतापूर्वक जमा करने के बाद एक आवेदन संख्या जारी होगी और इसका उपयोग फॉर्म के शेष चरणों को पूरा करने के लिए किया जाएगा और भविष्य के सभी पत्राचार के लिए भी आवश्यक होगा।
इस साल जेएनयू ने स्नातक कार्यक्रमों में प्रवेश के लिए सीयूईटी का विकल्प चुना है। विदेशी भाषाओं में बीए (ऑनर्स) में प्रवेश, आयुर्वेद जीव विज्ञान में बीएससी-एमएससी एकीकृत कार्यक्रम और शैक्षणिक वर्ष 2022-23 के लिए जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय के प्रवीणता कार्यक्रमों का प्रमाण पत्र सीयूईटी (यूजी) 2022 के माध्यम से किया जा रहा है।
प्रधानमंत्री मोदी ने ट्रेन दुर्घटना स्थल का निरीक्षण किया, स्थिति का...
देश का एक ऐसा गांव जहां पैदा होते ही हो जाती है बच्चे की मौत, 500...
टाटा नेक्सन ईवी मैक्स में आया नया अपडेट, ये खास फीचर्स हुआ शामिल
रेल हादसे में 261 की मौत, राहत एवं बचाव कार्य में वायुसेना के विमान...
हाई कोर्ट से अंतरिम राहत मिलने के बाद बीमार पत्नी से मिलने पहुंचे...
ओडिशा ट्रेन एक्सिडेंट इतिहास की भीषण दुर्घटना में से एक, पढ़ें कब- कब...
BJP ने बालासोर ट्रेन हादसे के बाद शनिवार को सरकार का वर्षगांठ...
रेल मंत्री ने रेल दुर्घटना स्थल का दौरा किया, कहा- राहत एवं बचाव...
अंकिता भंडारी के परिजन ने की हत्याकांड की पैरवी कर रहे विशेष लोक...
हरियाणा : पुरानी पेंशन की बहाली के लिए सरकारी कर्मचारियों का साइकिल...