नई दिल्ली/ टीम डिजिटल। शनिवार को मोदी सरकार (Modi Government) ने अपने दूसरे कार्यकाल का पहला पूर्ण बजट पेश किया। वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण (Nirmala Sitharaman) ने व्यापारी, किसान, स्मार्ट सिटी, शिक्षा, रोजगार समेत कई वर्ग के विकास के लिए रोडमैप बताई। उन्होंने देश में स्वास्थ्य स्थिति को सुधारने के लिए भी कई योजनाओं का जिक्र किया। उन्होंने 2025 तक टीबी को जड़ से खत्म करने का दावा किया है। आइए जानते हैं सीतारमण ने क्या-क्या कहा है-
Budget 2020 Live: 2020-21 में 10 फीसदी GDP ग्रोथ का अनुमान- वित्त मंत्री
-हेल्थ सेक्टर के लिए 69000 करोड़ रुपये का प्रस्ताव।
-आयुष्मान योजना के तहत नए अस्पताल बनाए जाएंगे।
-PPP मॉडल पर बनेंगे नए अस्पताल
-मेडिकल उपकरणों के लिए नई स्कीम लाई जाएंगी।
-2025 तक टीबी को खत्म करने का दावा किया है।
2025 तक टीबी उन्मूलन के लिए अभियान चलाएगी सरकार एक फरवरी को वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने शनिवार को कहा कि सरकार 2025 तक क्षय रोग (टीबी) के उन्मूलन के लिए एक अभियान शुरू करेगी।
जन औषधि केंद्रों का विस्तार करने का रखा प्रस्ताव सीतारमण ने 2020-21 के लिए बजट पेश करते हुए किफायती दामों पर दवाइयां उपलब्ध कराने के लिए देश के सभी जिलों में जन औषधि केंद्रों का विस्तार करने का प्रस्ताव किया।
जिलों में अस्पताल बनाने की है संभावना उन्होंने कहा कि चिकित्सा उपकरणों पर लगाए करों से मिले राजस्व का इस्तेमाल अस्पताल बनाने में किया जाएगा। वित्त मंत्री ने कहा कि जिलों में अस्पताल बनाने तथा कृषि उत्पादों के लिए गोदामों के निर्माण के लिए संभाव्यता अंतर वित्त पोषण मुहैया कराया जाएगा।
Budget 2020: बसंत पंचमी के ठीक बाद पीली साड़ी पहनकर बजट पेश करने पहुंची वित्त मंत्री ग्रामीण विकास और पंचायत राज के लिए 1.23 लाख करोड़ रुपये किए आवंटित उन्होंने कहा कि सरकार ने ग्रामीण विकास और पंचायत राज के लिए 1.23 लाख करोड़ रुपये आवंटित किए हैं जबकि कृषि तथा उससे संबद्ध गतिविधियों के लिए 1.6 लाख करोड़ रुपये आवंटित किए गए हैं। सीतारमण ने कहा कि सरकार की योजना पशुधन उत्पादन बढ़ाने के लिए कृत्रिम वीर्यसेचन को 30 प्रतिशत से 70 प्रतिशत बढ़ाने की है। मछली उत्पादन 2022 तक 200 लाख टन तक बढ़ाने की योजना है।
Dream11 ने GST नोटिस के खिलाफ बंबई उच्च न्यायालय में दायर की अपील
PACL मामला: SEBI का निवेशकों को मूल दस्तावेज जमा करने का निर्देश
संजय गांधी अस्पताल लाइसेंस निलंबन को लेकर स्मृति ईरानी का कांग्रेस...
ED, CBI जैसी एजेंसियां प्रश्नपत्र लीक मामलों में आरोपियों को पकड़ने...
संजय गांधी अस्पताल लाइसेंस निलंबन के विरोध में कांग्रेस के आंदोलन में...
मुकेश अंबानी के बच्चे रिलायंस इंडस्ट्रीज लिमिटेड में नहीं लेंगे कोई...
Review: रोंगटे खड़े कर देगी सस्पेंस से भरपूर Charlie Chopra, सीरीज...
GST परिषद की 52वीं बैठक का ऐलान, कई अहम मुद्दों पर होगी चर्चा
आयकर विभाग ने Startups में निवेश मूल्यांकन के लिए Angel Tax Rules...
RSS प्रमुख मोहन भागवत गुजरात का करेंगे दौरा, कई मुद्दों पर होगी चर्चा