नई दिल्ली/टीम डिजिटल। केंद्र की मोदी सरकार ने बुधवार को खिलौना और उसके कलपुर्जे तथा सामान पर आयात शुल्क बढ़ाकर 70 प्रतिशत कर दिया। इस पहल का मकसद इन उत्पादों के आयात में कमी लाना तथा घरेलू विनिर्माण गतिविधियों को गति देना है। बजट दस्तावेज के अनुसार इसी प्रकार, साइकिल के आयात पर भी सीमा शुल्क 30 प्रतिशत से बढ़ाकर 35 प्रतिशत किया गया है।
उपराज्यपाल सक्सेना ने दिल्ली का मेयर चुनने के लिए MCD सदन का सत्र बुलाने को दी मंजूरी
खिलौनों और उसके कलपुर्जे तथा सामग्री पर आयात शुल्क में वृद्धि में इलेक्ट्रॉनिक खिलौने शामिल नहीं है। इससे पहले, स्थानीय स्तर पर खिलौना विनिर्माण को गति देने के लिये फरवरी, 2020 में खिलौनों पर मूल सीमा शुल्क 20 प्रतिशत से बढ़ाकर 60 प्रतिशत कर दिया गया था।
मोदी सरकार के आम बजट 2023 से हिमाचल प्रदेश के सेब उत्पादकों में निराशा
उल्लेखनीय है कि देश में एक समय 2,960 करोड़ रुपये मूल्य के खिलौनों का आयात किया गया था। लेकिन सरकार के कदमों से 2021-22 में आयात घटकर 870 करोड़ रुपये रह गया। दूसरी तरफ, खिलौनों का निर्यात 2021-22 में 61 प्रतिशत बढ़कर 2,601 करोड़ रुपये रहा।
सुप्रीम कोर्ट ने वॉट्सऐप से केंद्र को 2021 में दिये गए हलफनामे को सार्वजनिक करने को कहा
Hindi News से जुड़े अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें, ट्विटर पर फॉलो करें।हर पल अपडेट रहने के लिए NT APP डाउनलोड करें। ANDROID लिंक और iOS लिंक।
अदालत ने EWS आरक्षण की याचिका पर केंद्र और जामिया यूनिवर्सिटी का रुख...
अगर राहुल अयोग्य हैं तो महिलाओं की भावनाओं को आहत करने के लिए मोदी पर...
कांग्रेस अध्यक्ष खरगे ने PM मोदी पर ‘भ्रष्टाचारी भगाओ अभियान' चलाने...
केजरीवाल का BJP पर हमला, बोले - ED, CBI ने सभी भ्रष्ट लोगों को एक...
जिस क्षण नेता राजनीति में धर्म का उपयोग बंद कर देंगे, नफरती भाषण...
अडाणी समूह का दावा - प्रवर्तकों ने 2.15 अरब डॉलर का कर्ज लौटाकर शेयर...
राखी सावंत ने यूं बनाया Malaika Arora का मजाक, देखें यह एक मजेदार...
Priyanka Chopra के 'बॉलीवुड छोड़ने' वाले बयान पर उनकी बहन ने किया...
कुछ दलों ने मिलकर ‘भ्रष्टाचारी' बचाओ अभियान छेड़ा हुआ है:...
पेंशन कोष नियामक पीएफआरडीए के ओम्बड्समैन की अधिकतम उम्र सीमा बढ़ी