नई दिल्ली/टीम डिजिटल। जनवरी शुरू होते ही आम जनता से लेकर व्यापारियों तक की नजरें एक साथ टकटकी लगाए हुए बजट (Budget 2021) का इंतजार कर रही हैं। इस बार मोदी सरकार (Modi Government) कोरोना वायरस के कारण आई आर्थिक गिरावट को देखते हुए मोदी 2.0 का तीसरा बजट पेश करने वाली हैं। ऐसे में इस वित्त वर्ष की चुनौतियों को देखते हुए वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण (Nirmala Sitharaman) की बजट टीम में दो नए चेहरों को लाया गया है। आइए जानते हैं इस बार की बजट टीम के बारे में सब कुछ...
बजट 2021: स्टील उत्पादों पर कच्चे माल से शुल्क समाप्त करने पर विचार कर रही सरकार
CEA कृष्णमूर्ति सुब्रमण्यन अल्टरनेटिव इन्वेस्टमेंट पॉलिसी, प्राइमरी मार्केट, सेकेंडरी मार्केट और रिसर्च पर SEBI की स्थाई समितियों के रूप में काम कर चुके कृष्णमूर्ति सुब्रमण्यन साल 2018 में मुख्य आर्थिक सलाहकार बनाया गया था। जिसके बाद से ही वो यहां पर अपनी सेवा दे रहे हैं। कृष्णमूर्ति सुब्रमण्यन ने शिकागो बूथ स्कूल ऑफ बिजनेस से पीएचडी किया है। इतना ही नहीं कृष्णमूर्ति ने इंडियन स्कूल ऑफ बिजनेस में पढ़ाया है। इन्हें बैंकिंग और आर्थिक नीति का एक्सपर्ट भी माना जाता है। सीईए बनने से पहले वो बंधन बैंक, नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ बैंक मैनेजमेंट और आरबीआई अकादमी बोर्डों का हिस्सा भी रह चुके हैं।
टीवी सोमनाथन विश्व बैंक में काम कर चुके सोमनाथन इस वक्त व्यय विभाग के सचिव के रूप में काम कर रहे हैं। इतना ही नहीं सोमनाथन ने प्रधानमंत्री कार्यलय में भी काम किया है। आपको बता दें कि सोमनाथन ने कलकत्ता विश्वविद्यालय से अर्थशास्त्र में पीएचडी की है और वह 1987 बैच के तमिलनाडु कैडर के आईएएस अधिकारी भी रह हैं।
Budget 2021: जनता को 1 फरवरी का इंतजार, निर्मला सीतारमण से इन सेक्टरों में राहत की उम्मीद
तरुण बजाज 1988 में हरियाणा बैच के IAS अधिकारी तरुण बजाज भी वित्त मंत्रालय में कार्यरत है। इस वक्त वह आर्थिक मामलों के विभाग सचिव के रूप में काम कर रहे हैं। आपको बता दें कि उनके सुझाव देश की आर्थिक स्थिति मजबूत करने में बहुत काम करते हैं। इतना ही नहीं तीन आत्मनिर्भर भारत पैकेज को बनाने में तरुण बजाज की अहम भूमिका रही है।
अजय भूषण पांडेय भारतीय विशिष्ट पहचान प्राधिकरण के सीईओ रह चुके अजय भूषण पांडेय पर हेल्थ व डिफेंस पर खर्च करने के लिए रेवेन्यू जुटाने और इस कोरोना काल में आयकर की दर को कम करते हुए दोनों में बैलेंस बनाने की जिम्मेदारी दी गई है।
Budget 2021: कस्टम ड्यूटी में मिल सकती है भारी छूट, जानिए क्या होगा सस्ता
तुहीन कांत पांडे- ओडिशा कैडर के 1987 बैच के आईएएस अधिकारी तुहिन कांत पांडे ने 2019 में डीआईपीएएम सचिव का पद संभाला था। उसके बाद से अबतक वो सरकार को अपनी सेवा दे रहे हैं।
देबाशीष पांडा निर्मला सीतारमण की टीम में वित्तीय सेक्टर से जुड़ी सभी जिम्मेदारी देवाशीष पांडा पर है। देवाशीष वित्तीय सेवा विभाग में सचिव के रूप में काम कर रहे हैं।
यहां पढ़ें बजट 2021 से जुड़ी बड़ी खबरें...
अदालत ने EWS आरक्षण की याचिका पर केंद्र और जामिया यूनिवर्सिटी का रुख...
अगर राहुल अयोग्य हैं तो महिलाओं की भावनाओं को आहत करने के लिए मोदी पर...
कांग्रेस अध्यक्ष खरगे ने PM मोदी पर ‘भ्रष्टाचारी भगाओ अभियान' चलाने...
केजरीवाल का BJP पर हमला, बोले - ED, CBI ने सभी भ्रष्ट लोगों को एक...
जिस क्षण नेता राजनीति में धर्म का उपयोग बंद कर देंगे, नफरती भाषण...
अडाणी समूह का दावा - प्रवर्तकों ने 2.15 अरब डॉलर का कर्ज लौटाकर शेयर...
राखी सावंत ने यूं बनाया Malaika Arora का मजाक, देखें यह एक मजेदार...
Priyanka Chopra के 'बॉलीवुड छोड़ने' वाले बयान पर उनकी बहन ने किया...
कुछ दलों ने मिलकर ‘भ्रष्टाचारी' बचाओ अभियान छेड़ा हुआ है:...
पेंशन कोष नियामक पीएफआरडीए के ओम्बड्समैन की अधिकतम उम्र सीमा बढ़ी