नई दिल्ली/टीम डिजिटल। भारत-चीन के बीच पूर्वी लद्दाख स्थित सीमा को लेकर लगातार तनाव बना हुआ है। इस दौरान भारत चीन को जवाबी कार्यवाई करने की चेतावनी पहले ही दे चुका है और भारत ने अपनी सैन्य ताकत भी सीमा पर बढ़ा दी है।
लेकिन अब चीन भारतीय सेना को परेशान करने और उनका ध्यान भटकाने के लिए सीमा पर 1962 में अपनाए गए आइडियाज अपना रही है।
खबर है कि चीनी सेना भारतीय सेना का ध्यान भटकाने के लिए सीमा पर पंजाबी गाने चला रही है। इसके लिए चीनियों ने बाकायदा पैंगोंग सो के फिंगर एरिया पर लाउडस्पीकर भी लगा दिए हैं। चीनियों ने भारतीय सेना पर ध्यान रखने और उनका ध्यान भटकाने के लिए ये युक्ति ढूंढ निकाली है।
चीन विवाद पर राहुल गांधी ने समझाई क्रोनोलॉजी और पूछा- मोदी सरकार को डर किस बात का है?
चीन पहले भी कर चुका है ये हरकत चीनी सेना के इस प्रयोग के बाद भी भारतीय सेना मुस्तैदी के साथ सीमा पर टिकी है और चीनियों पर निगरानी रख रही है। वहीँ इस प्रयोग के बारे में कहा जा रहा है कि इस तरह की हरकत चीन ने साल 1962 में भी की थी जब भारत और चीन के बीच युद्ध हुआ था। चीनी सेना ने उस समय भी युद्ध से पहले पश्चिमी और पूर्वी सेक्टर में भी ये प्रयोग आजमा कर भारतीय सेना का ध्यान भटकाने की कोशिश की थी। इतना ही नहीं, 1967 के नाथू ला टकराव में भी चीन ने ऐसा ही किया था।
भारत और जापान ने किया ऐतिहासिक समझौता, बढ़ेगी चीन की टेंशन, पढ़े रिपोर्ट
भाषण भी चला रही चीनी सेना चीनी सेना पंजाबी गाने ही नहीं बल्कि लाउडस्पीकर पर नेताओं के भाषण भी चला रही है। ये सभी भाषण हिंदी में हैं और चर्चित नेताओं के हैं। इन भाषणों में सर्दी के बीच रहने की बात की जा रही है। इसका मकसद भी भारतीय सेना में फूट डालना और उनका मनोबल गिराना है।
यहां पढ़ें भारत-चीन विवाद से जुड़ी महत्वपूर्ण खबरें
चीन-पाक के खुफिया मिशन का हुआ खुलासा, 5 साल से बना रहे खतरनाक जैविक हथियार, पढ़ें रिपोर्ट...
चीन ने भारत के खिलाफ फैलाया प्रॉपगैंडा, रूस से कहा- न करें हथियारों की सप्लाई
बौखलाया चीन! भारत पर बड़ा साइबर अटैक करने की तैयारी में जुटा, ऐसे रखें अपनी आईडी सेफ
'बायकॉट चाइना' मूवमेंट से घबराया चीन, इस तरह देने लगा है धमकी, पढ़े रिपोर्ट
गलवान के बाद भारत ने चीन के खिलाफ उठाए ये सख्त कदम, बौखला जाएगा अब चीन
अमेरिका ने दिया चीन को बड़ा झटका! ट्रेड डील हुई खत्म, दुनियाभर के शेयर बाजार में आई भारी गिरावट
डिब्बा बंद दही, पनीर पर अब लगेगा GST, क्षतिपूर्ति व्यवस्था आगे भी...
महाराष्ट्र में सियासी उठापटक के बीच फडणवीस ने दिल्ली में की अमित शाह...
मोहम्मद जुबैर से पूछताछ के लिए अदालत ने हिरासत की अवधि 4 दिन बढ़ाई
ठाकरे ने बागी विधायकों से लौटने को कहा, शिंदे ने राउत, आदित्य के बयान...
धर्म के नाम पर बर्बरता बर्दाश्त नहीं, आतंक फैलाने वालों को...
उदयपुर हत्याकांड के बाद तनाव, मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने की शांति की...
रुपया सर्वकालिक निचले स्तर पर, राहुल गांधी ने कसा PM मोदी पर तंज
सामाजिक कार्यकर्ताओं और पत्रकार संगठनों ने की मोहम्मद जुबैर की...
सिसोदिया के आरोपों को उपराज्यपाल सक्सेना ने नकारा, केजरीवाल को लिखा खत
केजरीवाल के दिल्ली मॉडल को देखने आया गुजरात BJP का प्रतिनिधिमंडल, AAP...