Sunday, Mar 26, 2023
-->
cloud-burst-in-uttrakhand-chamoli-district

चमोली के ढाढरबगड़ में बादल फटा, तबाही, दस दुकानें और दस वाहन मलबे में बहे

  • Updated on 7/16/2018

देहरादून/ब्यूरो। सोमवार की तड़के उत्तराखण्ड के चमोली और पिथौरागढ़ जिलों में आसमान से बारिश के रूप में आफत बरसी। सीमांत जिला चमोली में दो स्थानों में तबाही मच गई। अलसुबह तीन बजे थराली ब्लाक के ढाढरबगड़ में बादल फटने से दस दुकानें, दस वाहन बह गए, तो दूसरी ओर घाट ब्लॉक में सेराबगड़ व कुंडी गांव में भूस्खलन से पांच मकान क्षतिग्रस्त हो गए। ये पांचों परिवार बेघर हो गए हैं। 

थराली में प्राणमती नदी के तेज बहाव से कई खेत और नदी पर बना पुल बह गया है। इससे थराली देवाल मोटर मार्ग बंद पड़ा है। रत गांव में भी बारिश से मोटर पुल बह गया है। बगड़ीगाड के हरनी में शिव व नारायण का मंदिर और धर्मशाला बह गई है। कुलिंग और वाण गांव को जोड़ने वाला पुल, साथी हरनी तथा मुंदोली गांव को जोड़ने वाले पुल के साथ-साथ ल्वाणी गांव का सीसी पुल भी बह गया है। 

देवाल ब्लॉक में तीन बड़ी और चार छोटी पुलिया बह गईं। इस कारण ब्लॉक मुख्यालय से लोगों का संपर्क टूट गया है। बदरीनाथ, केदारनाथ और गंगोत्री राष्ट्रीय राजमार्गों पर जगह-जगह मलबा आने से यातायात अक्सर बाधित हो रहा है। सुरक्षा की दृष्टि से बदरीनाथ, हेमकुंड साहिब की यात्रा को रोक दिया गया है। 

पहाड़ी खेती से समृद्धि ला रहीं कैरवान और मखड़ैत की महिलाएं, नकदी फसल में आगे हैं ये गांव

वहीं, मौसम विभाग ने आगामी 24 घंटे तक सात जिलों में भारी बारिश की चेतावनी दी है। इसके अलावा पिथौरागढ़, उत्तरकाशी, बागेश्वर व रुद्रप्रयाग में भी भारी वर्षा से जन जीवन अस्त-व्यस्त हो गया है। रुद्रप्रयाग, उत्तरकाशी व गढ़वाल के अन्य जिलों में भी सुबह से ही बारिश हो रही है। 

Navodayatimes

चमोली में बदरीनाथ हाईवे चटुवापीपल, पीपलकोटी, लामबगड़ में भूस्खलन से बंद हो गया। इससे बदरीनाथ व हेमकुंड यात्री इन स्थानों पर रुककर रास्ता खुलने का इंतजार कर रहे हैं। जिलाधिकारी चमोली आशीष जोशी ने जिला आपातकालीन स्थिति की समीक्षा करते के बाद एक टीम को राहत बचाव कार्य के लिए रवाना किया। 

मौसम विभाग का अलर्ट जारी
उत्तराखंड में मौसम के तेवर अगले एक-दो दिन तल्ख रहने वाले हैं। उत्तराखंड मौसम विभाग ने राज्य में अगले चौबीस घंटों के लिए अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग ने उत्तरकाशी, देहरादून, टिहरी गढ़वाल, पौड़ी गढ़वाल, नैनीताल, बागेश्वर व पिथौरागढ़ में भारी और बहुत भारी वर्षा की चेतावनी जारी की है। पिथौरागढ़ में भारी बारिश के अलर्ट को देखते हुए जिलाधिकारी ने सभी सरकारी, गैरसरकारी स्कूलों को बंद रखने का आदेश दिया है।

प्रेमी से शादी करने मुंबई पहुंची किशोरी, ठाणे पुलिस ने भेजा नारी निकेतन

गंगोत्री, यमुनोत्री मार्ग चार घंटे बंद रहा
उत्तरकाशी। बीती रात हुई भारी बारिश के कारण गंगोत्री राजमार्ग में कई स्थानों पर मलबा और पत्थर गिरे। इसकी वजह से मार्ग बंद हो गया। गंगोत्री राजमार्ग को बीआरओ की टीम ने दिन में 12 बजे से पूर्व आवागमन के लिए चालू कर दिया था। गंगोत्री राजमार्ग धरासूं, रतूड़ी सेरा तथा भैरव घाटी के समीप पकोड़ा नाला में अवरुद्ध हुआ था। 

उधर, यमुनोत्री मार्ग में डाबरकोट नासूर बन गया है। इससे यमुनोत्री धाम की यात्रा भी प्रभावित हो रही है। डाबरकोट में रात्रि से आज दोपहर तक रुक-रुक कर पत्थर गिरते रहे। दोपहर बाद जब पत्थरों का गिरना बंद हुआ, तो मार्ग साढे़ चार बजे के आसपास खुल पाया। जिले के अन्य सभी मार्ग खुले हैं।

Hindi News से जुड़े अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें, ट्विटर पर फॉलो करें।हर पल अपडेट रहने के लिए NT APP डाउनलोड करें। ANDROID लिंक और iOS लिंक।

comments

.
.
.
.
.