नई दिल्ली/ टीम डिजिटल। ब्रिटेन (Britain) में कोरोना वायरस (Coronavirus) का नया स्ट्रेन (New Strain) मिलने के बाद भारत समेत दुनियाभर के कई देशों में हड़कंप मचा हुआ है। इस बीच राहत की खबर ये है कि संभत: दिसंबर के अखिरी हफ्ते या जनवरी के पहले हफ्ते में भारत में कोरोना वैक्सीन की पहली शिपमेंट दिल्ली पहुंच जाएगी। दिल्ली इंटरनेशनल एयरपोर्ट लिमिटेड की सीईओ विदेह जयपुरिया के अनुसार दिल्ली एयरपोर्ट को दोनों कार्गों टर्मिनलों को वैक्सीन के रखरखाव के लिए कूल चैंबर्स से लैस कर दिया गया है।
राजधानी में कोविड-19 के नए स्ट्रेन का खतरा, लंदन से दिल्ली लौटे विमान में मिले पांच संक्रमित
There's a truck management system for booking slots so that waiting time for trucks carrying #COVID19 vaccines is minimised. We are looking at different containers to augment cool chain capacity: Delhi International Airport (DIAL) CEO Videh Jaipuriar on handling #COVID19 vaccines https://t.co/ji7o8zHQhc pic.twitter.com/PPwbtn3tFQ — ANI (@ANI) December 22, 2020
There's a truck management system for booking slots so that waiting time for trucks carrying #COVID19 vaccines is minimised. We are looking at different containers to augment cool chain capacity: Delhi International Airport (DIAL) CEO Videh Jaipuriar on handling #COVID19 vaccines https://t.co/ji7o8zHQhc pic.twitter.com/PPwbtn3tFQ
कूल चेन कपैसिटी मेनटेन का होगा इंतजाम उन्होंने वैक्सीन के संबंध में अधिक जानकारी देते हुए बताया कि, स्लॉट्स बुकिंग के लिए एक ट्रक मैनेजमेंट सिस्टम है, जिससे कि कोरोना वैक्सीन ले जाने वाले ट्रकों का वेट टाइम कम हो सके। कूल चेन कपैसिटी मेनटेन करने के लिए हम अगल-अलग तरह के कंटेनर देख रहे हैं।
कोरोना के नए स्ट्रेन को लेकर केजरीवाल सरकार अलर्ट, घर-घर जाकर ब्रिटेन से आए लोगों की होगी जांच
वैक्सीन रिडिस्ट्रीब्यूशन के लिए कोई खास तारीख नहीं देश में कोरोना की वैक्सीन कब आएगी फिलहाल इसे लेकर सरकार की ओर से अभी तक कोई आधिकारिक बयान जारी नहीं किया गया है। सीईओ विदेह जयपुरिया का कहना है कि वैक्सीन रिडिस्ट्रीब्यूशन के लिए कोई खास तारीख नहीं दी गई है। अगर आप सरकार के बयान देखें तो यह जनवरी 2021 हो सकती है। वैक्सीन की पहली खैप किस कंपनी की होगी इसको लेकर स्थिति अभी स्पष्ट नहीं है।
Corona New Strain: सेंसेक्स 300 से अधिक गिरा, निफ्टी 13250 से नीचे
ब्रिटेन से दिल्ली पहुंचे पांच सदस्य कोरोना पॉजिटिव वहीं दूसरी ओर ब्रिटेन (Britain) में कोविड-19 का नया स्ट्रेन मिलने के बाद भारत सरकार अलर्ट मोड पर है। बीती रात यानी सोमवार को लंदन से दिल्ली हवाई अड्डे पर पहुंचे चालक दल समते कुल 266 यात्रियों का कोविड-19 टेस्ट किया गया, जिसमें पांच सदस्य कोरोना पॉजिटिव (Corona Positive) पाए गए हैं। भारत में कोविड-19 के लिए नियुक्त नोडल अधिकारी ने बताया कि कोरोना के नए स्ट्रेन की पहचान के लिए फिलहाल संक्रमित लोगों के सैंप्लस एनसीडीसी के लिए भेज दिए गए हैं। मालूम हो कि भारत सरकार ने ब्रिटेन से आने वाली सभी फ्लाइट्स पर 31 दिसंबर तक के लिए रोक लगा दी है।
ब्रिटेन में कोरोना का नया स्ट्रेन, AIIMS निदेशक बोले अब वायरस के जेनेटिक सीक्वेंस की करनी होगी जांच
नए स्ट्रेन का देश में अभी कोई मामला नहीं- रणदीप गुलेरिया कोरोना के इस नए स्ट्रेन के बारे में देश के सबसे बड़े सरकारी अस्पताल एम्स (AIIMS) के निदेशक डॉक्टर रणदीप गुलेरिया (Randeep Guleria) का कहना है कि भारत में अब तक इस प्रकार का कोई केस नहीं आया है। हालांकि अब सतर्क रहने की जरूरत है और कोरोना संक्रमण की जांच के साथ अब इसके जेनेटिक सीक्वेंस की भी जांच करनी होगी।
कोरोना वैक्सीन लगाने के लिए केंद्र के साथ तालमेल बिठाए दिल्ली सरकार: LG
डॉक्टर गुलेरिया का कहना है कि ब्रिटेन से आने वाले लोगों की टेस्टिंग में खासतौर पर इस बात का ध्यान रखना होगा कि कही उनमें जो कोरोना वायरस है वो नए स्ट्रेन वाला न हो। अगर ऐसा वायरस उनमें मिलता है तो उनकी कॉन्टेक्ट ट्रेसिंग पर ध्यान देना होगा। साथ ही उनकी मॉनिटरिंग भी करनी होगी। इस समय दुनिया के कई देशों की तुलना में भारत अच्छी स्थिति में है, इसलिए हमें सतर्क रहने की जरूरत है।
कोरोना काल में दिल्ली के शिक्षकों ने दिया विश्वस्तरीय ऑनलाइन शिक्षा कंटेंट- सिसोदिया
ब्रिटेन की सभी फ्लाइट्स 31 दिसंबर तक प्रतिबंधित बता दें कि केंद्र सरकार ने ब्रिटेन की सभी फ्लाइट्स पर 23 दिसंबर से 31 दिसंबर तक प्रतिबंध लगा दिया गया है। भारत के अलावा कनाडा, तुर्की, बेल्जियम, इटली, सऊदी अरब और इजारइ समेत करीब एक दर्जन देशों ने भी ब्रिटेन से आने-जाने वाली उड़ानों पर रोक लगा दी है।
ब्रिटेन में कोविड-19 के नए स्ट्रेन से हड़कंप, उड़ान सेवा निलंबित होने से फंसे भारतीय छात्र और परिवार
भारत में कोरोना से 1,00,75,422 लोग संक्रमित बता दे कि भारत में कोरोना से 1,00,75,422 लोग संक्रमित हो चुके हैं। वहीं इस वायरस की चपेट में आने से अब तक 1,46,145 लोग अपनी जान गंवा चुके हैं। हालांकि, राहत की बात ये है कि 96,35,614 इस वायरस को मात देकर ठीक हो चुके हैं। देश में कोरोना को मात देकर ठीक होने वालों की संख्या सक्रिय मामलों की संख्या से अधिक है। सक्रिय मामलों (Active Cases) की कुल संख्या 2,90,977 है।
यहां पढ़े कोरोना से जुड़ी बड़ी खबरें...
मोदी सरकार ने मणिपुर के पहाड़ी इलाकों में AFSPA कानून 6 महीने के लिए...
मणिपुर के मुख्यमंत्री से इस्तीफा लें PM मोदी, सर्वदलीय बैठक बुलाकर हल...
दिल्ली सेवा विवाद : दलीलों को लेकर सुप्रीम कोर्ट का केंद्र, दिल्ली...
दिल्ली में मोहल्ला बस योजना : DTC ई-बसें खरीदने के लिए करेगी करार
अडाणी पोर्ट्स 19.5 करोड़ अमेरिकी डॉलर के अन्य बॉन्ड वापस खरीदेगी
अडाणी मामले में कांग्रेस ने SEBI जांच पर उठाए सवाल, जेपीसी की मांग...
उज्जैन में सड़क पर खून से लथपथ मिली 12 वर्षीय लड़की, जांच में...
राहुल गांधी ने कुलियों के साथ मुलाकात का वीडियो जारी कर महंगाई और...
दिल्ली-एनसीआर की तर्ज पर करना पड़ सकता है अयोध्या का भी विस्तार :...
दिल्ली में चोरी के संदेह में एक व्यक्ति की पीट- पीट कर हत्या