नई दिल्ली/ टीम डिजिटल। उच्चतम न्यायालय प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) के निदेशक के तौर पर संजय कुमार मिश्रा के कार्यकाल की अवधि एक साल तक बढ़ाने के केंद्र सरकार के फैसले को चुनौती देने वाली याचिका को सुनवाई के लिए सूचीबद्ध करने पर विचार के वास्ते बुधवार को राजी हो गया। प्रधान न्यायाधीश एन. वी. रमण, न्यायमूर्ति कृष्ण मुरारी और न्यायमूर्ति हिमा कोहली की पीठ के समक्ष एक वकील ने कहा कि उसने, एक अध्यादेश के जरिए केंद्र द्वारा ईडी निदेशक के कार्यकाल में विस्तार किए जाने के खिलाफ याचिका दायर की है।
बैंक अकाउंट से लेनदेन से पहले ED को 950 करोड़ रुपये की बैंक गारंटी दे VIVO : हाई कोर्ट
उन्होंने पिछले साल आठ सितंबर के उस फैसले का हवाला दिया, जिसमें उच्चतम न्यायालय ने ईडी निदेशक के तौर पर मिश्रा के कार्यकाल में विस्तार करने के केंद्र के अधिकार को बरकरार रखा था लेकिन साथ ही स्पष्ट किया था कि सेवानिवृत्ति की आयु के बाद अधिकारियों के कार्यकाल का विस्तार दुर्लभ और असाधारण मामलों में ही किया जाना चाहिए। सीजेआई ने अदालत के अधिकारी को याचिका को सुनवाई के वास्ते सूचीबद्ध करने पर विचार के लिए मंजूर करने को कहा।
मोदी सरकार ने राज्यों के बजट से अलग लिए गए लोन एडजस्टमेंट नियमों में दी ढील
गौरतलब है कि केंद्र ने 17 नवंबर 2021 को मिश्रा का कार्यकाल 18 नवंबर 2022 तक, एक साल के लिए बढ़ा दिया था। केंद्र सरकार ईडी और सीबीआई निदेशकों को पांच साल तक पद पर बनाए रखने के लिए अध्यादेश लेकर आयी थी। मिश्रा भारतीय राजस्व सेवा के 1984 बैच के आयकर विभाग कैडर के अधिकारी हैं।
सुप्रीम कोर्ट ने कई राज्यों में जारी तोड़फोड़ अभियान के खिलाफ अंतरिम आदेश देने से किया इनकार
हरकी पैडी पहुंचे पहलवान, गंगा में मेडल विसर्जित करने से टिकैट ने रोका
पहलवानों का मुद्दा युनाइटेड वर्ल्ड रेसलिंग में भी गूंजा, भारतीय...
पंजाब मंत्रिमंडल का विस्तार: गुरमीत खुडियां, बलकार सिंह बनेंगे मंत्री
अडाणी ग्रुप में विदेशी कंपनियों के निवेश को लेकर कांग्रेस ने साधा...
दिल्ली सेवा अध्यादेश: माकपा ने AAP का समर्थन करने का किया ऐलान
मोदी सरकार नारों और झूठे वादों की बैसाखियों पर चल रही है: जयंत चौधरी
बृज भूषण शरण सिंह के समर्थन में आगे आया अयोध्या के साधुओं का समूह
खरगे का कटाक्ष - मोदी जी, लाल क़िले से महिला सम्मान का लंबा लेक्चर...
दिल्ली मेट्रो ने शुरू की एयरपोर्ट लाइन पर व्हाट्सऐप आधारित टिकट...
वैष्णो देवी जा रही बस के पुल से गिरने पर 10 तीर्थयात्रियों की मौत, 57...