नई दिल्ली/ टीम डिजिटल। देश में लगातार तेजी से बढ़ रहा कोरोना संक्रमण (Coronavirus) थमने का नाम नहीं ले रहा। हर दिन हजारों की संख्या में लोग संक्रमित हो रहे हैं। भारत में अब तक 73 लाख 70 हजार से ज्यादा लोग संक्रमत हो चुके हैं। लगातार बढ़ रहे मामलों को देखते हुए अनुमान है कि बहुत जल्द भारत कोरोना के आंकड़ों में अमेरिका (America) को भी पीछे छोड़ देगा।
भारत में इस महिने से त्योहारों का सिलसिला शुरू होने जा रहा है और ऐसे में बजारों में लोगों की भाड़ी भीड़ देखने को मिलेगा, लोगों की भीड़ को देखते हुए आने वाले हफ्तों में कोरोना के संक्रमण के बढ़ने का खतरा भी ज्यादा हो गया है। बिहार, उत्तर प्रदेश, पश्चिम बंगाल और ओडिशा में दुर्गापूजा एक बड़ा त्योहार है। ऐसे में इन राज्यों में कोरोना के मामले बढ़ने की आशंका ज्यादा है।
42 फीसदी से ज्यादा सामुदायिक दुर्गा पूजा समारोहों को अनुमति कोरोना से बुरी तरह प्रभावित पश्चिम बंगाल में 42 फीसदी से ज्यादा सामुदायिक दुर्गा पूजा समारोहों की अनुमति टीएमसी सरकार ने दी है। उनके लिए राज्य के वित्तपोष से फंड भी जारी किए गए हैं। वहीं मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक मुख्यमंत्री ममता बनर्जी पहले ही 10 जिलों में 69 दुर्गा पूजा पंडालों का ऑनलाइन उद्घाटन कर चुकी हैं। वह आगे भी पंडालों का ऑनलाइन और ऑफलाइन उद्घाटन करने वाली हैं। बताया जा रहा है कि मुख्यमंत्री ममता बनर्जी के बाद अब प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 22 अक्टूबर को कोलकाता में एक पूजा पंडाल का उद्घाटन करेंगे और लोगों को संबोधित करेंगे।
दुर्गा पूजा पर रोक लगाने के लिए कोर्ट में जनहित याचिका कोरोना काल में दुर्गा पूजा पर रोक लगाने के लिए कलकत्ता हाई कोर्ट में एक जनहित याचिका भी दाखिल की गई है। याचिका में कहा गया है कि कोरोना वायरस के बढ़ते मामले को देखते हुए इस साल पश्चिम बंगाल में पूजा नहीं कराने को लेकर आदेश दिया जाए। याचिका में कहा गया है कि डॉक्टरों ने कहा है कि भीड़-भाड़ की वजह से राज्य में कोरोना वायरस मामले बढ़ सकती है। इसके साथ ही राज्य सरकार को हर दुर्गा पूजा समिति को 50 हजार रुपये देने से भी रोकने को कहा गया। इस पर हाई कोर्ट ने राज्य सरकार से स्पष्टीकरण मांगा है।
केरल का उदाहरण बता दें कि हाल में केरल में हुए घटनाओं से ये सामने आ रहा है कि आगे स्थिति कितनी तेजी से बिगड़ सकती है। अगस्त के आखिर में ओणम के 10-दिवसीय फसल उत्सव मनाए जाने के बाद से राज्य में कोरोना के मामलों में पांच गुना तक बढ़ोतरी देखी गई। पहले केरल ऐसे राज्यों की लिस्ट में पहले नंबर पर आता था, जहां कोरोना संक्रमण के सबसे कम केस थे अब जहां कोरोना केस तेजी से बढ़ने लगे हैं।
यहां पढ़े अन्य बड़ी खबरें
शिवराज सिंह चौहान ने किया साफ - मुख्यमंत्री पद का दावेदार न पहले था,...
रेवंत रेड्डी होंगे तेलंगाना के अगले मुख्यमंत्री, गुरुवार को लेंगे शपथ
मप्र चुनाव: भाजपा ने 82 एसटी/एससी आरक्षित सीट में से 50 जीतीं, पिछले...
‘गुर्दे के बदले नकदी' घोटाले में इंद्रप्रस्थ अपोलो अस्पताल के खिलाफ...
धारावी परियोजना को लेकर अडाणी समूह के खिलाफ मार्च का नेतृत्व करेंगे...
आर्थिक विकास : मोदी सरकार के दावों पर कांग्रेस नेता चिदंबरम ने उठाए...
विवेक गुप्ता बने रेल विकास निगम लिमिटेड बोर्ड में अंशकालिक सरकारी...
मप्र चुनाव : भाजपा के 70 साल से ज्यादा उम्र के 14 उम्मीदवारों में से...
राजस्थानः राष्ट्रीय राजपूत करणी सेना के अध्यक्ष सुखदेव सिंह गोगामेड़ी...
CM विजयन ने पूछा - कांग्रेस तय करे कि राहुल गांधी BJP से मुकाबला...