नई दिल्ली/टीम डिजिटल। दिल्ली में बढ़ते प्रदूषण (Delhi Pollution) पर लगाम लगाने के लिए सीपीसीबी (CPCB) ने दिल्ली एनसीआर में निर्माण और विध्वंस गतिविधियों से निकलने वाली धूल के शमन पर नियमों के कड़ाई से अनुपालन के लिए दिल्ली राज्य औद्योगिक विकास निगम, दिल्ली जल बोर्ड, दिल्ली राज्य पीडब्ल्यूडी, डीडीए, सीपीडब्ल्यूडी, डीएमआरसी, एनएचएआई को निर्देश जारी किए हैं।
केंद्रीय पर्यावरण मंत्री प्रकाश जावड़ेकर (Prakash Javadekar) का कहना है कि दिल्ली में प्रदूषण का मुकाबला सभी एजेंसियों को मिलकर करना होगा, तभी दिल्ली के लोगों को इससे राहत मिलेगी।
बता दें कि राजधानी में प्रदूषण स्तर जहां मंगलवार के मुकाबले कम रहा वहीं अभी भी यह बहुत खराब श्रेणी में ही दर्ज किया गया। बुधवार को औसत एक्यूआई 358 दर्ज किया गया जो कि मंगलवार को 383 था। उम्मीद है कि 11 अथवा 12 दिसम्बर को बरसात के बाद प्रदूषण स्तर में राहत दिखेगी। हालांकि पराली का असर अब न के बराबर है लेकिन जलने के मामले अभी भी दिख रहे हैं।
The pollution in Delhi has to be fought by all agencies together, then only people of Delhi will get relief from it: Union Minister Prakash Javadekar https://t.co/9R4bCqKrPy — ANI (@ANI) December 10, 2020
The pollution in Delhi has to be fought by all agencies together, then only people of Delhi will get relief from it: Union Minister Prakash Javadekar https://t.co/9R4bCqKrPy
हवा की नमी में चिपक रहे प्रदूषक तत्व सफर के वैज्ञानिकों के मुताबिक अभी भी 119 जगह पर पराली जलती दिखाई दी। वैज्ञानिकों ने बताया कि दिल्ली में प्रदूषण की वजह हवा में नमी है और जो प्रदूषक तत्व उठते हैं वह इस नमी में चिपक कर प्रदूषण बढ़ा रहे हैं। सर्दियों के चलते तापमान कम है और उससे नमी बढ़ रही है व कोहरे के कारण प्रदूषण हवा में ही जमा हुआ है।
प्रदूषण पर बोले जावड़ेकर, काबू करन के लिए सरकार सभी संभव प्रयास करेगी
कोहरे के कारण दृश्यता भी कम धीमी गति की हवाएं चल रही हैं और उम्मीद है कि कल भी हवा की रफ्तार में बहुत बदलाव नहीं दिखेगा। कोहरे के कारण दृश्यता भी कम रही जिससे समस्या और बढ़ी और द्वारका सेक्टर-8, जहांगीरपुरी, विवेक विहार, बवाना, आनंद विहार, डीटीयू सहित कई इलाकों में हवा का स्तर गंभीर व बहुत खराब रहा। सीपीसीबी के वैज्ञानिकों के अनुसार एनसीआर में भी कई शहरों में प्रदूषण स्तर बहुत खराब श्रेणी में दर्ज किया जा रहा है।
यहां पढ़े अन्य बड़ी खबरें...
बंगाल में त्रिशंकु विधानसभा होने की स्थिति में ममता राजग से मिला सकती...
बुजुर्गों को कोरोना टीका लगने की शुरुआत, आरोग्य सेतु ऐप से बुक कराएं...
आत्मनिर्भरता की आड़ में किसानों को कंपनी-निर्भर बनाना चाहती है मोदी...
मुजफ्फरनगर के गांवों में कृषि कानूनों के मुकाबले गन्ने का मुद्दा हुआ...
मेरा सपना भारत और पाकिस्तान को ‘अच्छे दोस्त’ बनते देखना है: मलाला...
नीता अंबानी, प्रियंका गांधी सहित 200 महिलाएं ‘टाइटैनिक इंडियन ब्यूटीज...
Night Bulletin: सिर्फ एक क्लिक में पढ़ें, अभी तक की 5 बड़ी खबरें
शिवसेना ने लोकसभा सांसद मोहन डेलकर की मौत पर चुप्पी को लेकर उठाए सवाल
रमेश पोखरियाल ‘निशंक’ के कहानी संग्रह ‘भीड़ साक्षी है’ पर हुई परिचर्चा
तमिलनाडु में गरजे शाह, कहा- स्टालिन और सोनिया को अपने लाड़ले की...