गोपेश्वर/ब्यूरो। तपोवन-रैंणी आपदा को लेकर चलाये जा रहे रेस्क्यू और सर्च आपरेशन के दौरान पांचवें दिन शुक्रवार को रैंणी गांव और मैठाणा में दो शव बरामद किए गये। इसके साथ ही आपदा में बरामद शवों की संख्या 38 हो गई है। 168 लापता लोगों की खोजबीन जारी है। वहीं तपोवन टनल में चल रहे रेस्क्यू कार्य में पांचवें दिन भी कोई सफलता नहीं मिल सकी है, जहां फंसे 35 लोगों को निकलने का प्रयास किया जा रहा है। अब बैराज साइड पर सर्च अभियान चलाने के लिए मार्ग बनाना शुरू कर दिया गया है।
ऋषि गंगा का जलस्तर बढ़ने से मची अफरा-तफरी, कुछ देर रुका सर्च और रेस्क्यू अभियान
दूसरी ओर विनाशकारी सैलाब के बाद अब वहां बनने वाली करीब 400 मीटर लंबी झील ने सरकार की नींद उड़ा दी है। पांच दिन बाद भी सरकार को इस झील की हकीकत का पता नहीं चला है। इसकी जांच पड़ताल के लिए एस.डी.आर.एफ. के साथ ही वाडिया इंस्टीट्यूट और यूसर्क के वैज्ञानिक मौके पर पहुंच चुके हैं। अभी तक उसकी गहराई का पता नहीं चला है। बहरहाल विस्तृत अध्ययन और इस समस्या के निस्तारण के लिए शासन ने नौ विभागों की टीम गठित कर दी है।
उत्तराखंड त्रासदी: राज्यपाल बेबी रानी मौर्य ने चमोली जिले में टनल रेस्क्यू साइड का किया दौरा
आपदा प्रबंधन अधिकारी नंदा किशोर जोशी ने बताया कि बैराज साइड तक आवाजाही के लिये मार्ग बनाने के बाद पम्पों की मदद से मलबा हटाकर सर्च अभियान चलाया जाएगा। प्रशासन मलारी हाईवे पर गौरी शंकर मंदिर से एप्रोच रोड बना रहा है। इसकी मदद से मशीनों को नदी तल पर उतार कर सर्च अभियान चलाया जाएगा। वहीं, शुक्रवार को प्रशासन की ओर से अलकनंदा नदी के तट पर 8 शव और 3 क्षत-विक्षत अंगों का दाह संस्कार कर दिया गया है।
ये भी पढ़ें:
अनुराग ठाकुर ने विपक्ष को दिया करारा जवाब, पूछा- बताओ कहां लिखा है मंडी और MSP बंद होगी
बंगाल में BJP के सीएम उम्मीदवार पर बोले अमित शाह, कैलाश विजयवर्गीय नहीं, बंगाल का ही होगा अगला चेहरा
सीताराम येचुरी ने TMC पर लगाया आरोप, कहा- वाम के खिलाफ ममता सरकार अपना रही 'सख्त रुख'
RBI ने कसा इस बैंक पर शिकंजा, 6 महीने तक नहीं निकाल पाएंगे पैसे
सहारनपुर के बाद अब बिजनौर और मेरठ जाएंगी प्रियंका गांधी, किसान महापंचायत में होंगी शामिल
Electoral Bonds के खिलाफ याचिकाओं को बृहद पीठ को सौंपने पर विचार...
बेमौसम बारिश से गेहूं की खड़ी फसल को नहीं पहुंचा ज्यादा नुकसान : कृषि...
अडानी मामले की JPC की मांग पर अडिग विपक्षी दलों ने संसद में किया...
केजरीवाल बोले- पीएम मोदी अगर दिल्ली जीतना चाहते हैं, तो उन्हें पहले...
पंजाब में शांति भंग कर रहे तत्वों के खिलाफ कार्रवाई की : भगवंत मान
अधीर का PM मोदी से आग्रह: Aadhaar और PAN को लिंक करने की समय सीमा...
होंडा की 2028 तक हर साल एक नया उत्पाद पेश करने की योजना
पांच प्रतिशत तक महंगे होंगे टाटा मोटर्स के वाणिज्यिक वाहन
दिल्ली, उत्तर भारत के कुछ हिस्सों में भूकंप के तेज झटके
राहुल गांधी का ओम बिरला से आग्रह: मंत्रियों के बेबुनियाद आरोपों का...