नई दिल्ली/ टीम डिजिटल। दिल्ली विधानसभा का बजट सत्र शुक्रवार को उपराज्यपाल वीके सक्सेना के अभिभाषण के साथ शरू हुआ। अपने पहले भाषण में सक्सेना ने सरकार की कई उपलब्धियों का उल्लेख नहीं किया और उम्मीद जताई कि राष्ट्रीय राजधानी एक दिन एक प्रगतिशील वैश्विक शहर बनेगी। इसके पहले दिन में सक्सेना ने सदन में बजट सत्र के पहले दिन जैसे ही अपना अभिषाषण शुरू किया, भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) विधायकों ने अब निरस्त की जा चुकी दिल्ली आबकारी नीति में कथित भ्रष्टाचार को लेकर मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल के इस्तीफे की मांग करते हुए नारे लगाने शुरू कर दिये।
मोदी सरकार की नीतियों पर सवाल उठाने वाले वरुण गांधी ने ऑक्सफोर्ड यूनियन के आमंत्रण को ठुकराया
विधानसभा अध्यक्ष रामनिवास गोयल के निर्देश पर मार्शल के द्वारा भाजपा के तीन विधायकों को सदन से बाहर किया गया, लेकिन बाकी भाजपा विधायकों ने सदन का बहिष्कार किया। इसके बाद उपराज्यपाल ने अपने अभिभाषण पूरा किया। दिल्ली विधानसभा ने शुक्रवार को उपराज्यपाल वी. के. सक्सेना के अभिभाषण के दौरान भाजपा विधायकों द्वारा व्यवधान डालने को सदन की परंपरा का उल्लंघन बताते हुए इस मामले को आचार समिति को भेजने के लिए प्रस्ताव पारित किया।
बाबा रामदेव की कंपनी पतंजलि फूड्स के प्रवर्तकों के शेयरों पर BSE, NSE ने लगाई रोक
स्वास्थ्य मंत्री सौरभ भारद्वाज की ओर से लाये गये इस प्रस्ताव में कहा गया है कि भाजपा विधायकों ने उपराज्यपाल के अभिभाषण में व्यवधान डाला और इस मामले को आचार समिति को भेजना चाहिए क्योंकि यह सदन की परंपरा का उल्लंघन है। अपना अभिभाषण दोबारा शुरू करते हुए उपराज्यपाल ने कहा कि शिक्षा पर सरकार के जोर देने के कारण दिल्ली के विद्यार्थी अच्छा प्रदर्शन कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि ‘बुनियाद अभियान' ने विद्यार्थियों की सीखने की क्षमता में महत्वपूर्ण सुधार का रास्ता साफ किया। उपराज्यपाल ने ‘स्कूल्स ऑफ स्पेशियेलाइज्ड एक्सीलेंस' को विद्यार्थियों के लिए विश्व स्तरीय विद्यालय बताया।
उद्धव ठाकरे गुट ने सुप्रीम कोर्ट से महाराष्ट्र के राज्यपाल का 2022 का आदेश रद्द करने का अनुरोध किया
सक्सेना ने कहा कि दिल्ली में शिक्षा की अवसंरचना में सुधार हुआ है और 20 हजार नये पठन-पाठन कक्ष तैयार किये जा रहे हैं। उन्होंने कहा कि आने वाले दिनों में नये अस्पतालों में 16 हजार से अधिक बिस्तर की व्यवस्था की जाएगी, जबकि मौजूदा अस्पतालों को और उन्नत बनाया जाएगा। उपराज्यपाल ने कहा कि दिल्ली के लोगों को मतदाता पहचान पत्र आधारित स्वास्थ्य कार्ड मुहैया कराया जाएगा। उन्होंने कहा कि लोग परिवहन विभाग संबंधित 33 सेवाओं का लाभ ऑनलाइन उठा सकते हैं और डीटीसी के बेड़े में 1500 इलेक्ट्रॉनिक बस शामिल की गई हैं। उन्होंने कहा कि सरकार ‘हरी और स्वच्छ' दिल्ली के लिए प्रतिबद्ध है। उन्होंने दिल्ली को एक सांस्कृतिक पर्यटन केंद्र बनाने के लिए आप सरकार द्वारा उठाए गए कदमों का उल्लेख किया।
सरकार अडाणी मामले पर चर्चा से बचने के लिए संसद नहीं चलने दे रही : खरगे
Hindi News से जुड़े अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें, ट्विटर पर फॉलो करें।हर पल अपडेट रहने के लिए NT APP डाउनलोड करें। ANDROID लिंक और iOS लिंक।
साक्षी हत्याकांडः साहिल ने 15 दिन पहले हरिद्वार से खरीदा था चाकू
2024 में फिर बन सकती है मोदी सरकार: डा. विजय दर्डा
शिवाजी के राज्याभिषेक की स्मृति में आयोजित कार्यक्रम में PM मोदी का...
हरकी पैडी पहुंचे पहलवान, गंगा में मेडल विसर्जित करने से टिकैट ने रोका
पहलवानों का मुद्दा युनाइटेड वर्ल्ड रेसलिंग में भी गूंजा, भारतीय...
पंजाब मंत्रिमंडल का विस्तार: गुरमीत खुडियां, बलकार सिंह बनेंगे मंत्री
अडाणी ग्रुप में विदेशी कंपनियों के निवेश को लेकर कांग्रेस ने साधा...
दिल्ली सेवा अध्यादेश: माकपा ने AAP का समर्थन करने का किया ऐलान
मोदी सरकार नारों और झूठे वादों की बैसाखियों पर चल रही है: जयंत चौधरी
बृज भूषण शरण सिंह के समर्थन में आगे आया अयोध्या के साधुओं का समूह