नई दिल्ली/ टीम डिजिटल। राष्ट्रीय राजधानी में शनिवार को वायु गुणवत्ता ‘बहुत खराब’ श्रेणी में दर्ज की गई हालांकि तेज हवाओं के कारण रविवार से इसमें उल्लेखनीय सुधार आने की उम्मीद है।
शनिवार को सुबह नौ बजे दिल्ली का वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 377 दर्ज किया गया। शुक्रवार को यह आंकड़ा 370 था। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के आंकड़ों से यह जानकारी मिली।
भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने कहा कि राष्ट्रीय राजधानी में न्यूनतम तापमान 14.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो मौसम के औसत तापमान से दो डिग्री अधिक है। पड़ोसी जिले गाजियाबाद (342), गुडग़ांव (340) और नोएडा (363) में भी वायु गुणवत्ता ‘बहुत खराब’ श्रेणी में दर्ज की गयी।
शून्य से 50 के बीच एक्यूआई को ‘‘अच्छा’’, 51 और 100 के बीच एक्यूआई को ‘‘संतोषजनक’’, 101 और 200 के बीच ‘‘मध्यम’’, 201 और 300 के बीच ‘‘खराब’’, 301 और 400 के बीच ‘‘बेहद खराब’’ तथा 401 और 500 के बीच एक्यूआई को ‘‘गंभीर’’ श्रेणी में माना जाता है। संबंधित प्राधिकारियों के अनुसार, तेज हवाएं चलने के कारण रविवार से वायु गुणवत्ता में सुधार होने की संभावना है।
प्रदूषण से निपटने के लिए दिल्ली सरकार ने शहर में गैर आवश्यक सामान ला रहे ट्रकों के प्रवेश पर प्रतिबंध और स्कूल तथा कॉलेज अगले आदेश तक बंद रखने समेत 10 दिशानिर्देश बुधवार को जारी किए। दिल्ली में शनिवार को अधिकतम तापमान 26 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है। सुबह साढ़े आठ बजे सापेक्ष आद्र्रता 85 फीसदी दर्ज की गई। मौसम विभाग ने दिन में आसमान में बादल छाए रहने और हल्की बारिश होने का अनुमान जताया है।
युवती के प्रोफाइल से भेजते थे फ्रैंड रिक्वेस्ट
स्पाइस जेट के विमान से उतरे यात्रियों को लेने नहीं पहुंची एयरलाइन की...
केंद्र को राज्यों पर नीतियां नहीं थोपनी चाहिए: ममता बनर्जी
योगी सरकार के मंत्री सचान के कोर्ट से ‘गायब’ होने के मामले की...
फिर से केंद्रीय मंत्रिपरिषद में शामिल नहीं होंगे, लेकिन भाजपा के साथ...
भारतीय पुरूष हॉकी टीम और राष्ट्रमंडल स्वर्ण के बीच आस्ट्रेलिया की...
परीक्षा स्थगित करने की मांग को लेकर डीयू विधि संकाय के छात्रों की...
योगी सरकार के मंत्री के खिलाफ गैर जमानती वारंट, 10 को कोर्ट में पेश...
संसद निष्क्रिय हो गई है; लोकतंत्र ‘सांस लेने के लिए संघर्ष’ कर रहा:...
गुजरात में केजरीवाल ने कीं आदिवासियों के लिए कई घोषणाएं