नई दिल्ली/टीम डिजिटल। राष्ट्रीय शिक्षा अनुसंधान एवं प्रशिक्षण परिषद (एनसीईआरटी) ने विशेष जरूरत वाले छात्रों पर खास ध्यान देने के उद्देश्य से स्कूलों के लिये ‘दिव्यांगता और अक्षमता जांच की पहचान सूची’ (डीएससीएस) का मसौदा तैयार किया है जिसके आधार पर स्कूलों का समग्र डाटा तैयार किया जायेगा और बच्चों को श्रेणीबद्ध किया जाएगा। जिसमें क्या छात्र को चलने में कठिनाई है या उसे चलने एवं सीढ़ी चढऩे के लिये सहारे की जरूरत है?
1947 के बंटवारे के अध्ययन के लिए जेएनयू अध्ययन केंद्र स्थापित करेगा : कुलपति
इन प्रश्नों का मसौदे में देना होगा जवाब क्या किसी छात्र को हाथ या शरीर के किसी को घुमाने में परेशानी है? क्या किसी छात्र के हाथ, अंगुलियों या पैर में उत्तेजनशीलता का अभाव है? क्या किसी छात्र को कोई सामना पकडऩे, धोने आदि में समस्या है? मसौदे के अनुसार इस तरह की प्रश्नावली इसमें शामिल होगी जिसके जवाब लिखे जाएंगे। साथ ही अस्पष्ट बोली, देखने में कठिनाई, कम सुनना, बड़ा सिर आदि के छात्रों को भी इसमें शामिल किया जाएगा।
23 से जेईई एडवांस अभ्यर्थियों को मिलेंगे एडमिट कार्ड
इस मसौदे के आधार पर स्कूलों का समग्र डेटा तैयार कर बच्चों को श्रेणीबद्ध किया जाएगा एनसीईआरटी के एक अधिकारी ने कहा कि स्कूलों के लिये डीएससीएस से शिक्षकों एवं विशेष जरूरतों से संबंधित प्रशिक्षकों को प्रारंभिक स्तर पर ही छात्रों की जांच करने एवं पहचान के लिये आगे भेजने का मौका मिलेगा। मसौदा के अनुसार, डीएससीए के पहले हिस्से में प्रश्नावली में छात्रों के व्यवहार एवं अन्य जानकारी को विषय शिक्षक एवं कक्षा के प्रमुख शिक्षक (क्लास टीचर) मिलकर दर्ज करेंगे। उन्होंने कहा कि डीएससीएस का उद्देश्य दिव्यांग जनों के अधिकार अधिनियम 2016 के तहत मान्य दिव्यांगता से संबंधित शर्तों के अनुरूप छात्रों की जांच करना एवं अनुमानित रूप से श्रेणीबद्ध करना है।
Maidaan का धामकेदार टीजर रिलीज, फुटबाल कोच के रोल में दिखे Ajay Devgn
Bholaa के लिए अजय देवगन ने StarCast को दी इतनी मोटी रकम, तब्बू ने लिए...
सलमान खान के खिलाफ पत्रकार से मारपीट की शिकायत को Bombay HC ने किया...
Box Office पर बरकरार है Tu Jhoothi Main Makkaar की कमाई, 200 करोड़ के...
Bholaa Review: मास्टरपीस है अजय देवगन की 'Bholaa', तब्बू और दीपक...
पोस्टमार्टम रिपोर्ट में सामने आई आकांक्षा दुबे की मौत की वजह, समर...
Ponniyin Selvan 2 का धमाकेदार ट्रेलर रिलीज, सिंहासन के लिए फिर...
रामनवमी के शुभ अवसर पर लॉन्च हुआ Prabhas-Kriti की फिल्म 'आदिपुरुष'...
जिस क्षण नेता राजनीति में धर्म का उपयोग बंद कर देंगे, नफरती भाषण...
डीडीसीडी के जैस्मीन शाह के मामले पर उपराज्यपाल ने हाई कोर्ट में रखा...