नई दिल्ली/ टीम डिजिटल। आज से 2020 के साथ नए साल (New Year) की शुरूआत हो गई है, इसके साथ ही देश के इंश्योरेंस, जीएसटी, लेन-देन सहित कई क्षेत्रों में नए साल से बड़े बदलाव होने जा रहे हैं। जिसका सीधा असर आपके जेब और वित्तीय लेनदेन पर पड़ेगा। बता दें कि बीमा नियामक इरडा ने इंश्योरेंस के नियमों में बदलाव किया है तो ईपीएफओ भी भविष्य निधि से जुड़े नए नियम लागू कर रहा है।
डिजिटल भुगतान को बढ़ावा देने के लिए नए साल से छुट मिलेगी। साथ ही जीएसटी दरों में बदलाव से कुछ उत्पाद महंगे हो जाएंगे।
एसबीआई में निकासी बदलाव भारतय स्टेट बैंक के ग्राहकों के लिए एक जनवरी से दो नए प्रावधान लागू हो रहा है। बैंक के सभी एटीएम और अन्य कैश निकासी सिस्टम के जरिये ट्रांजेक्शन के लिए वन चाइम्स पासवर्ड आएगा। एस कदम से धोखाधरी की आशंका कम हो जोएगी। इसके साथ ही बैंक ने ग्राहकों के मैग्नेटिक स्ट्रीप वाले कार्ड को बदला है जिसकी अंतिम तिथि 31 दिसंबर थी।
बीमा प्रीमियम में बदलाव बीमा नियामक इरडा कंपनियों को आदेश दे चुका है कि लिंक्ड, नॉन लिंक्ड इंश्योरेंस पॉलिसी में बदलाव किया जाएगा। नए नियम के लागू होने से प्रीमियम महंगा हो जाएगा और गारंटी रिटर्न भी थोड़ा कम हो सकता है। हालांकि, पृलिसी मेच्योरिटी पर निकासी भी मिलोगा। यूलिप निवेशकों के लिए मिनिमम लाइफ कवर घट जाएगा।
सबका विश्वास योजना सरकार एक जनवरी 2020 से सबका विश्वास योजना बंद करने जा रही है। वित्त वर्ष 2019-20 के आम बजट के बाद शुरू हुई सबका विश्वास योजना में अप्रत्यक्ष कर के लंबित विवादों का निपटारा किया जाता है। योजना के तहत बकाया करदाताओं को 70 फीसदी तक छूट दी जा रही है। इसकी अवधि 31 दिसंबर को समाप्त हो गई है।
सभी वाहनों पर फास्टैग जरूरी राष्ट्रीय राजमार्गों पर इलेक्ट्रॉनिक रूप से टोल वसूली को अनिवार्य करते हुए 15 जनवरी से सभी वाहनों पर फास्टैग जरूरी होगा। बता दें कि अब तक करीब एक करोड़ फास्टैग जारी हो चिके हैं। अगर बिना फास्टैग वाली इसकी लेन से गुजरती हैं तो उन्हें दो गुणा टोल देना होगा।
ई-बिलिंग ट्रायल जीएसटी लागू होने के ढाई साल बाद पहली बार कारोबार जगत ई-इनवॉइसिंग से रूबरी होगा। एक जनवरी से 500 करोड़ से ज्यादा टर्नओवर वाले कारोबारियों के लिए इसका ट्रायल शुरू हो रहा है, जो स्वैच्छिक होगा। 100 करोड़ से ज्यादा टर्नओवर वालों के लिए ये ट्रायल एक फरवरी से शुरू होगा। दोनों कैटेगरी के लिए ये एक अप्रैल, 2020 से अनिवार्य हो जाएगा
कर्मचारी पेंशन योजना के तहत लाभ जनवरी 2020 से रूपे कार्ड और यूपीआई के जरिए भुगतान करने पर कोई चार्ज नहीं लगेगा। इसके सा ही 50 करोड़ रुपये से ज्यादा टर्नओवर वाले कारोबारियों के लिए डिजिटल पेमेंट निशुल्क होगी।
कर्मचारी भविष्य विधि संगठन के कर्मचारी पेंशन योजना के तहत पेंशन कोष से एकमुशत आंशिक निकासी यानी कम्युटेशन की सुविधा एक जनवरी से ले सकेंगे। जिसमें पेशंनधारक को एडवांस में पेंशन का एक हिस्सा एकमुश्त दिया जाता है और 15 वर्षों तक पेंशन से तिहाई कटौती की जाती है।
नए साल के मौके पर सोनीपत पहुंचे ओमप्रकाश चौटाला, जमानत पर हैं बाहर
एसी, फ्रीज ेस लेकर कई चीजों के दाम में बृद्धि जीएसटी पंजीकरण को आसान बनाने के लिए आधार के जरिये पंजीकरण का फैसला किया गया है जिसकी शुरूआत एक जनवरी 2020 से हो रही है।
बता दें कि देश में नए एनर्जी लेवलिंग नियम लागू होने से नए साल से एसी, फ्रीज के दाम बढ़ जाएंगे। वहीं टीवी के दाम में भी 15 से 17 फीसदी बढ़ोतरी हो सकती है। वहीं मारुति और हुंडई सहित सभी कंपनियों ने वाहनों की कीमतों को बढ़ाने का एलान किया है। इसके अलावा जनवरी से नमकीन, स्नैक्स, फ्रोजेन फूड, साबून, बिस्कूट और नूडल्स भी महंगे हो सकते हैं।
नये संसद भवन के उद्घाटन से पहले बढ़ाई गई नई दिल्ली की सुरक्षा
ब्रेस्ट मिल्क से बनी कॉफी सर्व करेगा ये कैफे, प्रचार के बाद सोशल...
5 डोर वाली महिंद्रा थार एसयूवी की लॉन्चिंग हुई पोस्टपोंड, अब अगले...
नीति आयोग की बैठक का बॉयकाट, BJP ने पूछा- मोदी विरोध में कहां तक...
Satya Prem Ki Katha का फर्स्ट सॉन्ग 'नसीब से' Out, कार्तिक-कियारा की...
Special report: आधुनिक प्रौद्योगिकी से लैस है नया संसद भवन, जानें और...
अधिकारी ईमानदारी, मेहनत से करें काम, उन्हें कोई छू नहीं सकता: वीके...
यासीन मलिक को मृत्युदंड दिलाने के लिए एनआईए उच्च न्यायालय पहुंचा
सेवा विभाग की महिला अधिकारी ने AAP के मंत्री से जताया खतरा, मांगी...
Cannes 2023: व्हाइट परी बन Anushka ने कान्स में किया डेब्यू, खूबसूरती...