Tuesday, Oct 03, 2023
-->
fake-medicines-will-not-be-allowed-to-play-with-health-union-minister

नकली दवाओं से स्वास्थ्य के साथ नहीं होने दिया जाएगा खिलवाड़: केंद्रीय मंत्री  

  • Updated on 5/24/2023

नई दिल्ली/टीम डिजीटल। नकली उत्पादों से स्वास्थ्य के साथ किसी भी स्थिति में खिलवाड़ नहीं होने दिया जायेगा। जांच बढ़ाने और समय पर होने के लिए पूरब, पश्चिम, उत्तर और दक्षिण दिशाओं में औषधियों की जांच के केंद्र खोले जायेंगे। ताकि नकली उत्पादों की जांच की जा सके। बुधवार को कमला नेहरूनगर स्थित भारतीय चिकित्सा एवं होम्योपैथी भेषज संहिता आयोग में पहुंचे केंद्रीय मंत्री आयुष मंत्रालय सर्वानंद सोनोवाल ने कही।

केंद्रीय मंत्री सर्वानंद सोनोवाल ने निरीक्षण के दौरान आयुर्वेद, यूनानी, होम्योपैथी और सिद्धा पद्धति की प्रयोगशालाओं का निरीक्षण किया। उन्होंने प्रयोगशालों में हो रही जांच संबंधी जानकारी ली। आयोग के चेयरमैन डॉ. रमन मोहन सिंह एवं वैज्ञानिकों की टीम ने केंद्रीय मंत्री को प्रयोगशालाओं में होने वाली जांच और उनके परिणाम से अवगत कराया।

उन्होंने कहा कि आयुष मंत्रालय के अंतर्गत आने वाली दवाओं की विश्वसनीयता और गुणवत्ता बनाए रखने के लिए पूरे देश में 165 प्रयोगशालाएं चल रही है। आयोग में स्थित प्रयोगशालाओं में भी दवाओं की शिकायतों के निस्तारण के लिए जांच की जाती है। उन्होंने कहा कि कोरोना कॉल के बाद आयुर्वेद का महत्व बढ़ा है। पूरी दुनिया ने इसे स्वीकार किया है।

इसी को ध्यान में रखते हुए भारत सरकार चारों दिशाओं में आयोग की प्रयोगशालाओं का विस्तार किया जाएगा। इस दौरान कैबिनेट मंत्री ने पीसीआईएमएंडएच के ई-ऑफिस पोर्टल और फार्माकोपियल मोनोग्राफ की सॉफ्टकॉपी बेचने के लिए ऑनलाइन पोर्टल का भी उद्घाटन किया। उन्होंने मासिक न्यूजलेटर भी जारी किया। जिसमें आयोग की गतिविधियों को प्रदर्शित करने व दवाओं के गुणवत्ता नियंत्रण और मानकीकरण के नए विकास कार्यो से संबंधित अपडेट को प्रकाशित किया गया। 

Hindi News से जुड़े अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें, ट्विटर पर फॉलो करें।हर पल अपडेट रहने के लिए NT APP डाउनलोड करें। ANDROID लिंक और iOS लिंक।
comments

.
.
.
.
.