नई दिल्ली/एजेंसी। एशिया के सबसे धनी व्यक्ति गौतम अडाणी के समूह ने रविवार को भरोसा जताया कि उसकी प्रमुख कंपनी का 20,000 करोड़ रुपये का एफपीओ सफल हो जायेगी। अमेरिकी वित्तीय शोध कंपनी हिंडनबर्ग रिसर्च की रिपोर्ट आने के बाद अडाणी एंटरप्राइजेज समेत समूह की सभी कंपनियों के शेयरों में बड़ी गिरावट दर्ज की गयी है। अडाणी समूह की प्रमुख कंपनी अडाणी एंटरप्राइजेज के एफपीओ (अनुवर्ती सार्वजनिक पेशकश) को शुक्रवार को आवेदन के पहले दिन केवल एक प्रतिशत अभिदान मिला था। यह एफपीओ 31 जनवरी को बंद होगा। समूह के मुख्य वित्तीय अधिकारी (सीएफओ) जुगशिंदर सिंह ने कहा कि बाजार में अस्थायी अस्थिरता के कारण पेशकश मूल्य या कार्यक्रम में कोई बदलाव नहीं किया जा रहा है।
शेयर मार्केट में गिरावट के बीच LIC ने अडाणी पर बड़ा दांव लगाना जारी रखा
उन्होंने कहा कि अडाणी एंटरप्राइजेज लिमिटेड का एफपीओ रणनीतिक संस्थागत निवेशकों के लिए बहुत अच्छा अवसर है। समूह के तेजी से बढ़ते कारोबार, जो हवाई अड्डे, खनन, सड़क, नयी ऊर्जा और डेटा सेंटर जैसे विविध क्षेत्रों में फैला है, में बहुत अधिक संभावनाएं हैं। हिंडनबर्ग रिसर्च की एक रिपोर्ट में अडाणी समूह पर ‘खुले तौर पर शेयरों में गड़बड़ी और लेखा धोखाधड़ी' में शामिल होने का आरोप लगाया गया है। यह रिपोर्ट आने के बाद विविध कारोबार से जुड़े अडाणी समूह की सूचीबद्ध कंपनियों के शेयरों में बड़ी गिरावट आई है।
ससंद सत्र : महंगाई, रोजगार, अडानी विवाद, आर्थिक मुद्दों पर सरकार को घेरेगा विपक्ष
सिंह ने पीटीआई-भाषा को दिए एक साक्षात्कार में कहा कि समूह हिंडनबर्ग रिपोर्ट पर एक व्यापक प्रतिक्रिया जारी करेगा और साथ ही ''दस्तावेजी सबूत भी दिए जाएंगे।'' उन्होंने कहा, ''यह साफ किया जाएगा कि कोई शोध नहीं किया गया था और कोई जांच रिपोर्टिंग नहीं थी। अगर यह झूठ नहीं, तो सिर्फ तथ्यों की निराधार गलत बयानी है।'' उन्होंने दावा किया कि समूह द्वारा पहले स्पष्ट की गई बातों के सिर्फ आधे हिस्से को लेकर हिंडनबर्ग ने जानबूझकर गलत बयानी की है।
अडाणी समूह पर लगे आरोपों को लेकर कांग्रेस ने मोदी सरकार पर साधा निशाना
सिंह ने कहा, ''उन्होंने जानबूझकर गुमराह किया।'' उन्होंने भरोसा जताया कि एईएल का एफपीओ तय समय से पूरा होगा और 31 जनवरी को पेशकश की अवधि के अंत तक उसे पूरा अभिदान मिल जाएगा। उन्होंने कहा, ''बैंकरों और निवेशकों सहित हमारे सभी हितधारकों को एफपीओ पर पूरा भरोसा है। हम एफपीओ की सफलता को लेकर बेहद आश्वस्त हैं।'' अडाणी एंटरप्राइजेज ने बुधवार को एंकर निवेशकों से 5,985 करोड़ रुपये जुटाए।
भारतीय अर्थव्यवस्था महामारी के विनाशकारी प्रकोप से अभी उबरी नहीं : माकपा
शेयर बाजार बीएसई पर उपलब्ध सूचना के अनुसार अडाणी एंटरप्राइजेज के एफपीओ के पहले दिन 4.55 करोड़ शेयर के बदले केवल 4.7 लाख शेयरों के लिए ही बोली आई। कंपनी ने एफपीओ के लिये कीमत दायरा 3,112 से 3,276 रुपये प्रति शेयर रखा हुआ है। हालांकि शुक्रवार को इसका शेयर बीएसई में 2,762.15 रुपये के भाव पर बंद हुआ।
असंवैधानिक तरीके से MCD पर कंट्रोल चाहती है भाजपा : AAP नेता भारद्वाज
Hindi News से जुड़े अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें, ट्विटर पर फॉलो करें।हर पल अपडेट रहने के लिए NT APP डाउनलोड करें। ANDROID लिंक और iOS लिंक।
कांग्रेस अध्यक्ष खरगे ने PM मोदी पर ‘भ्रष्टाचारी भगाओ अभियान' चलाने...
केजरीवाल का BJP पर हमला, बोले - ED, CBI ने सभी भ्रष्ट लोगों को एक...
जिस क्षण नेता राजनीति में धर्म का उपयोग बंद कर देंगे, नफरती भाषण...
अडाणी समूह का दावा - प्रवर्तकों ने 2.15 अरब डॉलर का कर्ज लौटाकर शेयर...
राखी सावंत ने यूं बनाया Malaika Arora का मजाक, देखें यह एक मजेदार...
Priyanka Chopra के 'बॉलीवुड छोड़ने' वाले बयान पर उनकी बहन ने किया...
कुछ दलों ने मिलकर ‘भ्रष्टाचारी' बचाओ अभियान छेड़ा हुआ है:...
पेंशन कोष नियामक पीएफआरडीए के ओम्बड्समैन की अधिकतम उम्र सीमा बढ़ी
उमेश पाल अपहरण कांड: माफिया और पूर्व सांसद अतीक समेत तीन दोषियों को...
न्यायपालिका पर टिप्पणी को लेकर धनखड़, रीजीजू के खिलाफ कोर्ट का दरवाजा...