नई दिल्ली/ टीम डिजिटल। उत्तराखंड की राज्यपाल बेबी रानी मौर्य (Baby Rani Maurya) और विधानसभा अध्यक्ष प्रेमचंद अग्रवाल ने चमोली जिले के तपोवन का दौरा किया। उन्होंने बचाव और राहत अभियान का जायजा लेने के लिए आईटीबीपी ( ITBP) के अधिकारियों से भी जानकारी ली। उत्तराखंंड सरकार के अनुसार, राज्य में ग्लेशियर टूटने के बाद अब तक 35 लोगों के शव बरामद हुए हैं, जिनमें से 10 शवों की शिनाख्त हो पाई। यहां लापता लोगों की कुल संख्या 204 है।
उत्तराखंड त्रासदी: चमोली में 5वें दिन रेस्क्यू जारी, 200 लोग अभी भी लापता
Uttarakhand Governor Baby Rani Maurya visited the tunnel rescue site in Chamoli district, today. She met ITBP officials to take stock of the ongoing rescue operation. pic.twitter.com/ByDkllBDj8 — ANI (@ANI) February 11, 2021
Uttarakhand Governor Baby Rani Maurya visited the tunnel rescue site in Chamoli district, today. She met ITBP officials to take stock of the ongoing rescue operation. pic.twitter.com/ByDkllBDj8
लगातार अधिकारियों के संपर्क में हैं- राज्यपाल राज्यपाल मौर्य ने कहा, 'हम लगातार अधिकारियों के संपर्क में हैं। यह प्राकृतिक आपदा है जो किसी के वश में नहीं है। ईश्वर से प्रार्थना है कि अंदर फंसे लोग जल्दी बाहर आएं।'
अब तक 35 के शव बरामद किए गये बता दें कि राज्य के चमोली जिले के रैनी-तपोवन आपदा में लापता 204 लोगों में से अब तक 35 के शव बरामद कर लिए गए हैं, जबकि 2 लोग अपने घरों पर जीवित मिले हैं। अन्य 200 लोगों की खोजबीन के लिए सर्च अभियान अभी भी जारी है। तपोवन टनल में फंसे लोगों को निकालने के लिए यहां युद्ध स्तर पर दिन-रात एस.डी.आर.एफ, आटीबीपी, और अन्य एजेंसियां जुटी हुई हैं। बचाव अभियान टीमों द्वारा आज सुबह के 2 बजे तक 12 से 13 मीटर नीचे सुरंग में झांकने के लिए ड्रिलिंग अभियान शुरू किया गया।
चमोली में बारिश के बीच राहत कार्य पहुंचाना चुनौती, जवान मुश्तैद
150 मीटर से अधिक कि हिस्से से मलबा हटाया गया बता दें कि 180 मीटर गहरी टनल के 150 मीटर हिस्सा से अधिक मलबा हटाया जा चुका है। राहत एवं बचाव कार्य के लिए नेवी के मरीन कमांडोज ने श्रीनगर में अफना सर्च ऑप्रेशन शुरू कर दिया है। यहां 20 किलोमीटर के दायरे में फेली श्रीनगर जल विद्यूत परियोजना की झील में नेवी की टीम शवों को खोजेगी।
बुधवार को अलकनंदा नदी के तटों पर चलाए गए सर्च ऑप्रेशन के दौरान रुद्रप्रयाग में आपदा में लापता एक व्यक्ति का शव बरामद किया गया जबकि तपोवन क्षेत्र और चमोली में लापता लोगों में से बुधवार को किसी का कोई सुराग नहीं मिला है। लापता लोगों की सूची में शामिल ऋषिगंगा पावर प्रोजैक्ट में कार्यरत चमोली के सुरज सिंह और सहारनपुर के राशिद को प्रशासन की ओर से जीवित उनके घरों में मौजूद बताया गया है।
श्रीनगर बाध की झील में सर्च आपरेशन चलायेगी नेवी की टीम
लापता लोगों के परिजनों ने लगाए आरोप ऋषिगंगा घाटी में आई विकराल बाढ़ में तबाह हुई ऋषिगंगा जलविद्युत परियोजना स्थल से लापता हुए लोगों के परिजनों ने बुधवार को अधिकारियों पर बचाव अभियान सही से नहीं चलाने का आरोप लगाया। लापता श्रमिकों के परिजन यहां परियोजना के अधिकारियों के साथ दो घंटे तक बहस में उलझे रहे और आरोप लगाया कि त्रासदी के बाद बचाव एवं राहत अभियान सही से नहीं चलाया जा रहा है।
यहां भी पढ़े अन्य बड़ी खबरें...
Hindi News से जुड़े अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें, ट्विटर पर फॉलो करें।हर पल अपडेट रहने के लिए NT APP डाउनलोड करें। ANDROID लिंक और iOS लिंक।
Video: जब सरेआम Ranveer ने प्रियंका चोपड़ा को किया Kiss, देसी गर्ल ने...
Vidoe: कहां से बहकर आता है पेरु नदी का लाल पानी? जानें इसके पीछे के...
NMACC Day 2: इस थीम में नजर आए बॉलीवुड से लेकर हॉलीवुड सितारे, देखें...
Bday Spl: जब Kapil Sharma ने शराब के नशे में कर दिया था Pm Modi को...
इस एक्टर के चबाए हुए च्यूइंग गम की 45 लाख रुपये में हो रही नीलामी,...
आज से नई कर व्यवस्था लागू, नए वित्त वर्ष में हुए कई अहम बदलाव, पढ़ें...
प. बंगाल रामनवमी हिंसाः हावड़ा में निषेधाज्ञा अब भी लागू
Odysse Electric ने लॉन्च की सस्ती इलेक्ट्रिक बाइक, सिर्फ 999 रुपये...
ऑनलाइन ‘प्रेमिका' ने दिल्ली के युवक से डेढ़ लाख रुपये ठगे
जॉर्जिया असम्बेली में ‘हिंदूफोबिया' के खिलाफ प्रस्ताव, कहा- हिंदू...