नई दिल्ली/टीम डिजिटल। बंबई उच्च न्यायालय (Bombay High Court) ने बृहस्पतिवार को सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय को निर्देश दिया कि वह यह जांच करे कि कैसे साकेत गोखले सहित आरटीआई कार्यकर्ताओं की निजी जानकारी उसकी वेबसाइट पर सार्वजनिक की गई। जस्टिस नितिन जामदार और जस्टिस मिलिंद जाधव की पीठ ने यह भी कहा कि सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय गोखले की याचिका को अभिवेदन माने और तीन महीने के भीतर जांच रिपोर्ट अदालत के समक्ष पेश करे।
ब्रिटेन से माल्या और नीरव मोदी का जल्द प्रत्यर्पण किए जाने की मांग
अदालत ने इसके साथ ही गोखले की याचिका का निपटारा कर दिया, लेकिन मंत्रालय द्वारा जांच शुरू नहीं करने पर उच्च न्यायालय का दोबारा रुख करने की उन्हें आजादी दी। अदालत ने मंत्रालय को निर्देश दिया कि वह गोखले को मुकदमे पर आए खर्च के तौर पर 25 हजार रुपये का भुगतान करे। गोखले ने अदालत से अनुरोध किया था कि वह मंत्रालय से 50 लाख रुपये की क्षतिपूर्ति दिलाए।
अर्नब की गिरफ्तारी को लेकर सियासत गर्म, भाजपा और कांग्रेस में आरोप-प्रत्यारोप शुरू
हालांकि, उच्च न्यायालय ने इस मामले को दीवानी अदालत पर छोड़ दिया। उल्लेखनीय है कि अदालत गोखले की उस याचिका पर सुनवाई कर रही थी जिसमें उन्होंने अपनी निजी जानकारी मंत्रालय की वेबसाइट से हटवाने का अनुरोध किया था।
‘कोरोना राजधानी’ बन सकती है दिल्ली, AAP सरकार गलत राह पर : हाई कोर्ट
गोखले ने इस साल जुलाई में कोविड-19 महामारी के मद्देनजर अयोध्या में राम जन्मभूमि पर मंदिर के शिलांन्यास का विरोध करते हुए इलाहाबाद उच्च न्यायालय में याचिका दायर की थी जिसके बाद से उन्हें घृणा फोन कॉल आ रहे थे। गोखले के मुताबिक उनकी निजी जानकारी नवंबर 2019 में मंत्रालय की वेबसाइट पर डाली गई और जब उन्होंने इसके खिलाफ मंत्रालय को पत्र लिखा तो इस साल सितंबर में जानकारी हटाई गई।
यहां पढ़ें कोरोना से जुड़ी महत्वपूर्ण खबरें...
मोदी सरकार के प्रस्ताव पर गंभीरता से विचार कर फैसला लेंगे किसान नेता,...
सीबीआई ने घूसखोरी के मामले में अपने ही DSP, निरीक्षक को किया गिरफ्तार
बड़े बेआबरू होकर व्हाइट हाउस से निकले ट्रंप, बाइडन के शपथ ग्रहण...
शरद पवार बोले- प्रदर्शन कर रहे किसानों के मुद्दों को नजरंदाज नहीं कर...
सप्रीम कोर्ट ने ‘फर्जी’ बाबाओं के खिलाफ याचिका पर विचार से किया इनकार
वकील इंदिरा जयसिंह ने हाई कोर्ट से कहा- अमानवीय है वरवर राव की हिरासत...
टीके की बर्बादी को रोकने के लिए गैर स्वास्थ्य कर्मियों के टीकाकरण की...
सुप्रीम कोर्ट ने Aadhaar फैसले की समीक्षा की अपील करने वाली याचिकाओं...
किरण बेदी को हटाने की मांग को लेकर पुडुचेरी के सीएम राष्ट्रपति से...
वेब सीरीज ‘तांडव’ के निर्देश, अन्य को कोर्ट से मिली ट्रांजिट अग्रिम...