Thursday, Mar 30, 2023
-->
govt will focus on technology driven education said finance minister kmbsnt

कोरोना काल में ऑनलाइन/डिजिटल माध्यम से पढ़ाई पर सरकार का फोकस, लिए ये बड़े फैसले

  • Updated on 5/17/2020

नई दिल्ली/टीम डिजिल। कोरोना काल (Corona times) में सोशल डिस्टेंसिंग (Social Distancing) की जरूरत और छात्र-छात्रों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए सरकार ने टेक्नोलॉजी ड्रिवन एजुकेशन (Technology-driven education) पर फोकस करने का फैसला लिया है। केंद्र सरकार की ओर से जारी किए जा रहे 20 लाख करोड़ के राहत पैकेज की विस्तृत जानकारी देते हुए केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतरमण ने इस बात का ऐलान किया है।

 

उन्होंने कहा है कि टेक्नोलॉजी ड्रिवन एजुकेशन पर फोकस करने के लिए सरकार ऑनलाइन और डिजिटल माध्य से शिक्षा को प्रोत्साहन देने के लिए तुरंत प्रभाव से पीएम ई-विद्या कार्यक्रम शुरू करने जा रही है। इस कार्यक्रम के तहत छात्र-छात्राओं को पढ़ाई के लिए मल्टी मोड ऐक्सेस उपलब्ध करवाया जाएगा। 

CBSE: बोर्ड एक्जाम की कॉपियों का मूल्यांकन शुरू, जानें कब तक आएगा रिजल्ट

प्रभा डीटीएच सेवा के जरिए टीवी चैनल से पढ़ाई
इसके साथ ही जिन छात्रों के पास इंटरनेट सेवा नहीं है वो स्वयं प्रभा डीटीएच सेवा से पढ़ सकेंगे। इस समय तो इस पर तीन चैनल बच्चों की पढ़ाई के लिए उपलब्ध हैं, लेकिन जल्द ही सरकार इसमें 12 नए चैनल जोड़ने वाली है। हर क्लास के लिए एक चैनल उपलब्ध होगा। 

AIIMS ने B.Sc नर्सिंग के लिए शुरू की दाखिला प्रकिया, जानें क्या है आवेदन की अंतिम तिथि

100 विश्वविद्यालयों को ऑनलाइन कोर्स की अनुमति
दीक्षा कार्यक्रम के जरिए छात्रों को पढ़ाई के लिए ई-कनटेंट उपलब्ध कराया जाएगा। इसके साथ ही रेडियो पर भी पढ़ाई के लिए अलग-अलग कार्यक्रम चलाए जाने की योजना है। इसके साथ ही शीर्ष 100 विश्वविद्यालयों को 30 मई 2020 तक स्वचालित रूप से ऑनलाइन पाठ्यक्रम शुरू करने की अनुमति दे दी जाएगी। 

यहां पढ़ें कोरोना से जुड़ी महत्वपूर्ण खबरें

Hindi News से जुड़े अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें, ट्विटर पर फॉलो करें।हर पल अपडेट रहने के लिए NT APP डाउनलोड करें। ANDROID लिंक और iOS लिंक।
comments

.
.
.
.
.