नई दिल्ली/टीम डिजिटल। भारत में कोरोना वायरस के खिलाफ लड़ी जा रही जंग में कौनसी दवाएं काम कर रही हैं और कौन सी कर सकती हैं इसके लिए भारत द्वारा बनाई एक टास्क फोर्स परिक्षण कर रही है। यह टास्क फोर्स उन दवाओं का भी परिक्षण कर के देखेगी जो पहले से कोरोना के लिए इस्तेमाल कि जा रही हैं।
मिल गया कोरोना के खात्मे का जवाब, 9 दिसंबर तक हो जायेगा दुनिया से कोरोना का अंत
क्या है ये टास्क फोर्स भारत सरकार द्वारा बनाई गई इस टास्क फोर्स का नाम टास्क फोर्स फॉर रिपरपोसिंग ऑफ़ ड्रग (TFORD) है। इसे सरकारी प्रधान वैज्ञानिक सलाहकार के विजयराघवन ने बनाया है। इस टास्क फोर्स का काम ऐसी दवाएं खोजना है जो कोरोना का इलाज कर सकेंगी।
इसी परिक्षण के अंतर्गत काम करते हुए टास्क ने पता लगाया है कि एंटीवायरल दवा फविपिराविर (Favipiravir) और टोसिलीजुमाब (Tocilizumab) कोरोना के इलाज में काफी कारगार साबित हो सकती हैं। हालांकि यह अभी एक आंकलन भर ही होगा। इसकी पुष्टि तब होगी जब इनके ट्रायल लिए जायेंगे।
कोरोना वैक्सीन को लेकर भारत से क्यों उम्मीद लगाए बैठी है दुनिया, पढ़ें रिपोर्ट
जापान ने दी थी मंजूरी इस एंटीवायरल दवा फविपिराविर को लेकर जापान 2014 में ही अपनी मंजूरी दे चुका है। इस बारे में चीन के विज्ञान एवं तकनीक मंत्रालय की तरफ से भी कहा गया था कि यह कोरोना इलाज के लिए काफी बेहतर है और इसका कोई साइड इफेक्ट भी नहीं देखने को मिला है। इस दवा का 400 लोगों पट टेस्ट करके देखा गया था। जो सफल रहा था।
वहीँ, टोसिलीजुमाब(Tocilizumab) जिसे एक्टेम्रा(Actemra) के नाम से बेचा जाता है उसके लिए कहा गया था कि यह कोरोना के गंभीर मरीजों को दी जाती है ताकि उनके फेफड़ों में होने वाली सूजन कम कर सकें और प्रतिरोधक क्षमता को बढ़ाया जा सके।
WHO ने चेताया- अभी कोरोना को जाने में वक्त लगेगा लेकिन हम बच्चों को लेकर ज्यादा चिंतित
टास्क फोर्स ने जुटाई जानकारी इस टास्क फोर्स ने उन दवाओं की जानकारी फिलहाल जुटा ली है जिनपर क्लीनिकल ट्रायल किए जा रहे हैं और जिन्हें कोरोना इलाज में एक उम्मीद की तरह देखा जा रहा है। इन दवाओं को स्कोरिंग के आधार पर भारत में परिक्षण के लिए तैयार किया गया है।
इससे पता चल सकेगा कि दुनिया में जो भी दवाएं कोरोना के लिए इस्तेमाल की जा रही हैं उनमें से कौन सी काम कर रही है और आगे भी बिना साइड इफेक्ट के काम कर सकेगी। टास्क फोर्स की माने तो दुनियाभर में अभी ऐसी 60 दवाएं हैं जिनका क्लीनिकल ट्रायल चल रहा है इसमें ये कई भारत की बनाई गई दवाएं हैं।
कोरोना वायरस से लड़ने के लिए दुनिया को दक्षिण कोरिया से सीखना होगा
भारत ने बनाई दवाओं की लिस्ट टास्क फोर्स ने इन दवाओं की एक लिस्ट भी तैयार की हैं। बता दें कि यह अपने तरह का पहला आंकलन है। इस लिस्ट में इन दवाओं को शामिल किया गया है। Chlroquine, HCQ, Remdesivir, Lopinavir/Ritonavir, Baloxavir Marboxil, Darunavir, Ribavirin+IFN betam Galidesivir, Oseltamivir, Umifenovir, Camostat mesylate, Ruxolitinib, Interferon beta, Tocolizumab, Ustekinumab, Nigericin, Teicoplanin and Ivermectin
यहां पढ़ें कोरोना से जुड़ी महत्वपूर्ण खबरें
केंद्रीय जांच एजेंसियों के ‘दुरुपयोग' के खिलाफ विपक्षी दलों की...
राहुल को लेकर प्रियंका गांधी ने पीएम पर दागा सवाल- नरेन्द्र मोदी जी...
राहुल को अयोग्य ठहराना, भाजपा का महंगाई व उद्योगपति मित्रों से ध्यान...
लोकसभा के लिए अयोग्य होने के बाद राहुल गांधी को खाली करना पड़ सकता है...
मोदी सरकार की 'तानाशाही' के खिलाफ 14 विपक्षी दलों ने सुप्रीम कोर्ट...
राहुल गांधी को लोकसभा के लिए अयोग्य करार देने को लेकर ममता ने मोदी...
राहुल गांधी बोले- मैं भारत की आवाज़ के लिए लड़ रहा हूं, हर कीमत...
मोदी के नेतृत्व में देश को बर्बाद करने की कोशिश की जा रही है: केजरीवाल
Video: घर से निकली Pradeep Sarkar की अर्थी, दीपिका-रानी सहित आखिरी...
दीपिका पादुकोण ने Ranveer को किया इग्नोर और ना पकड़ा हाथ, फैंस बोले...