नई दिल्ली/ टीम डिजिटल। उत्तर प्रदेश में अगले साल होने वाले विधानसभा चुनाव की तैयारी जोरो पर है। इस बार बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की पार्टी जेडीयू भी पूरी तैयारी के साथ मौदान में है। बताया जा रहा है कि यूपी चुनाव को लेकर बीजेपी और जेडीयू में बात चल रही है। इसके चलते दोनों पार्टियों के बीच लगातार बात जारी है। हाल ही में जेडीयू के नेता केसी त्यागी ने यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ से बात की है। इसे लेकर उत्तर त्यागी ने कहा कि यूपी में हमारी पार्टी पहले भी यूपीए का हिस्सा रही है और राज्य में हमारे सांसद, विधायक और मंत्री रहे हैं। उन्होंने कहा कि 2017 के चुनाव में भी हम पूरी तरह तैयार थे, सर्वसहमति के बाद पार्टी ने चुनाव न लड़ने का फैसला लिया था ऐसे में इसका सीधा फायदा बीजेपी को मिला। उन्होंने आगे कहा, मैंने सीएम योगी से बात की है और कहा है कि नीतीश कुमार के पिछड़े समाज में पंसद को देखते हुए इसका इस्तेमाल यूपी चुनाव में किया जा सकता है।
उन्होंने आगे कहा, बीजेपी ने यूपी में विस्तार का फैसला किया है ऐसे में बीजेपी के साथ अगर बात नहीं बनती है तो जेडीयू अकेले ही चुनावी मौदान में उतरेगी। उन्होंने कहा, हम बिहार में एनडीए का हिस्सा होते हुए पश्चिम बंगाल और झारखंड में बीजेपी से अलग चुनाव लड़ चुके हैं।
पांच राज्यों में चुनाव बता दें कि अगले साल की शुरुआत में उत्तर प्रदेश और पंजाब सहित पांच राज्यों में होने वाले विधानसभा चुनावों की तैयारियों को लेकर केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के अध्यक्ष जे पी नड्डा सहित कई केंद्रीय मंत्रियों व वरिष्ठ नेताओं ने शनिवार को राजधानी स्थित पार्टी मुख्यालय में बैठक की।
सूत्रों से मिली जानकारी के मुताबिक, इस बैठक में वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण, रेल मंत्री पीयूष गोयल, कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर, पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस मंत्री धर्मेंद्र प्रधान, महिला एवं बाल विकास मंत्री स्मृति ईरानी सहित कई अन्य मंत्री भी शामिल हुए। बैठक के बाद एक भाजपा नेता ने कहा, पांच राज्यों में होने वाले आगामी विधानसभा चुनाव बैठक का मुख्य मुद्दा था।
केंद्र की सत्ता की सीढ़ी अगले साल फरवरी- मार्च में उत्तर प्रदेश और पंजाब के अलावा उत्तराखंड, मणिपुर और गोवा में विधानसभा चुनाव प्रस्तावित हैं। इनमें से पंजाब को छोड़कर शेष सभी राज्यों में फिलहाल भाजपा का शासन है। उत्तर प्रदेश भाजपा के लिए अहम राज्य है, जिसके बारे में कहा जाता है कि केंद्र की सत्ता की सीढ़ी इसी राज्य से गुजरती है। उत्तर प्रदेश में लोकसभा की 80 सीटें हैं।
वर्ष 2014 के लोकसभा चुनाव में जीत के बाद भाजपा उत्तर प्रदेश में एक मजबूत ताकत के रूप में उभरी है। साल 2019 के पिछले आम चुनाव में भी भाजपा ने यहां शानदार प्रदर्शन किया था और इसकी बदौलत प्रधानमंत्री मोदी ने दूसरी बार देश की कमान संभाली। बैठक में पार्टी संगठन का कामकाज देख रहे कई पदाधिकारी में उपस्थित थे।
यहां पढ़े अन्य बड़ी खबरें...
विदेशों से धन भेजने को सुगम बनाने के लिए कई देशों से बातचीतः RBI...
इस्कॉन ने मेनका गांधी को 100 करोड़ रुपये का मानहानि नोटिस भेजा
पॉक्सो कानून में यौन संबंधों के लिए सहमति की उम्र में बदलाव की सलाह...
वेदांता विभिन्न कारोबार को करेगी अलग, बनाएगी 5 कंपनियां
‘इंडिया' गठबंधन, CBI जांच को लेकर केजरीवाल ने दिया PM मोदी को चैलेंज
पाकिस्तान : आत्मघाती विस्फोट में कम से कम 52 लोगों की मौत, करीब 50...
मथुरा: पंजाब की युवती को शादी का झांसा देकर दुष्कर्म करने का आरोपी...
दिल्ली जूलरी शॉप में डकैतीः 18 किलो गोल्ड बरामद, दो लोग हिरासत में
उज्जैन में नाबालिग लड़की से बलात्कार के आरोप में ऑटो रिक्शा चालक...
DHL एक्सप्रेस पार्सल डिलीवरी की कीमतों में 6.9 फीसदी की करेगी बढ़ोतरी