नई दिल्ली/टीम डिजिटल। चुनाव के इस मौसम में हरियाणा के जुई खुर्द गांव के लोगों की मांग अलग तरह की है। गांव वाले चाहते हैं कि दो दशक पहले गांव पर लगा ‘अति संवेदनशील’ मतदान केन्द्र का टैग हट जाए। चुनाव आयोग ने 1989 में चुनाव के दौरान दो समूहों के बीच संघर्ष में गोली चलने से एक व्यक्ति के मौत के बाद हरियाणा के भिवानी-महेन्द्रगढ़ संसदीय सीट के जुई मतदान केन्द्र को ‘अति संवेदनशील’ घोषित कर दिया था।
क्या भाजपा के गढ़ मुंबई उत्तर में कांग्रेस की नैया पार लगा पाएंगी उर्मिला
गांव वालों के मुताबिक, इसके बाद से गांव के लिए यह एक स्थायी टैग हो गया जो इसकी खराब छवि प्रदर्शित करता है। इस गांव की आबादी 6000 से अधिक है जिसकी प्रमुख एक महिला सरपंच है। गांव की सरपंच के पति ने मीडिया को बताया, ‘घटना के बाद से सात आम चुनाव हुए हैं और उनमें से सभी शांतिपूर्ण रहे हैं।
चौथे चरण के चुनाव तक JDU के घोषणा का इंतजार, राम मंदिर और कश्मीर पर BJP से मतभेद?
हालांकि, हम अभी भी स्थायी बन गये टैग को झेल रहे हैं। गांव बहुत विकसित हो गया है और हम प्रगति से खुश हैं लेकिन इसके अति संवेदनशील होने से न केवल हमारी छवि प्रभावित होती है बल्कि भविष्य की संभावनाएं भी प्रभावित होती हैं।’ उन्होंने कहा, ‘इतने वक्त में कोई दुर्घटना नहीं हुई है तो ऐसे में हम सरकार के साथ-साथ चुनाव आयोग से भी अपील करते रहे हैं कि इसकी समीक्षा की जाए और अति संवेदनशील के टैग को हटाया जाए।’
सरपंच का अगला चुनाव लड़ने की योजना बना रहे रमेश बहादुर के मुताबिक, चुनाव आयोग कोई नई जांच किए बिना पुरानी सूची को दोहराता रहता है। भिवानी-महेन्द्रगढ़ संसदीय क्षेत्र हरियाणा की उन 10 लोकसभा सीटों में शामिल है जिनमें 12 मई को मतदान होना है। इस सीट पर दो महिला प्रत्याशी भी मैदान में हैं। भाजपा ने यहां से सांसद धरमबीर सिंह को मैदान में उतारा है जबकि कांग्रेस ने पूर्व सांसद श्रुति चौधरी को मैदान में उतारा है। आप-जेजेपी की ओर से स्वाति यादव मैदान में हैं और इनेलो ने बलवान यादव को प्रत्याशी बनाया है।
हरियाणा सरकार दिल्ली को उसके हक का दे पानी: दिल्ली सरकार
ज्ञानवापी मस्जिद की सर्वे रिपोर्ट पेश करने के लिए अदालत से अतिरिक्त...
ज्ञानवापी: सुप्रीम कोर्ट ने सर्वे के दौरान मिले शिवलिंग के क्षेत्र की...
मथुरा की अदालत में अर्जी देकर शाही ईदगाह परिसर को सील करने की मांग
कांग्रेस के सामने ‘नव संकल्प’ के क्रियान्वयन की चुनौती
ज्ञानवापी प्रकरण मूल मुद्दों से ध्यान भटकाने की कोशिश : अखिलेश यादव
‘AAP’ ने मुंबई में विलवणीकरण संयंत्र की योजना को घोटाला करार...
पंजाब : राजधानी में घुसने से रोकने पर किसान चंडीगढ़-मोहाली सीमा के...
ज्ञानवापी सर्वे : अधिवक्ता आयुक्त अजय मिश्रा पर अदालत ने गिराई गाज
मस्क ने 44 अरब डॉलर से कम कीमत में Twitter खरीदने के संकेत दिए