Friday, Sep 29, 2023
-->
koregaon violence rona jacob wilson varavara rao sudha bharadwaj sobhnt

भीमा कोरेगांव हिंसा: अमेरिकी संस्था का दावा, रोना जैकब विल्सन के लैपटॉप में की गई थी छेड़छाड़

  • Updated on 2/11/2021

नई दिल्ली/टीम डिजिटल। साल 2018 में भीमा कारेगांव हिंसा (koregaon Violence)  में गिरफ्तार किए गए लेखक-एक्टिविस्ट रोना जैकब विल्सन (rona jacob wilson) को लेकर एक बड़ा खुलासा हुआ है। जिस डिजटली डॉक्टुमेंट के सहारे लेखक को गिरफ्तार किया गया है। उसे लेकर एक स्वतंत्र अमेरिकी फॉरेसिंक फर्म ने बड़ा खुलासा किया है। फर्म ने बताया है कि जिस समय लेखक रोना विल्सन को गिरफ्तार किया गया था। उससे 2 साल पहले कुछ हैकरों के माध्यम से उनके लैपटॉप के साथ छेड़छाड़ की गई थी। छेड़छाड़ के बाद जिन डॉक्युमेंट को लैपटॉप में डाला गया था। उन्हीं को बाद में पुलिस की तरफ से विल्सन के खिलाफ गिरफ्तारी का आधार बनाया गया था।  

BJP अध्यक्ष जेपी नड्डा 19-20 मार्च को करेंगे बंगाल दौरा, 5वीं परिवर्तन यात्रा होगी रवाना

   
हैंकरों ने लैपटॉप को किया था हैक
बता दें फर्म ने बताया है कि उसके पास सबूत है कि एक्टिविस्ट के लैपटॉप में करीब 10 पत्रों को डाला गया था। बता दें साल 2018 में भीमा कोरेगांव में हुई हिंसा के बाद लेखक रोना जैकब विल्सन के साथ-साथ 3 अन्य लोगों को गिरफ्तार किया गया था। जिनमें  वरावरा रॉव के साथ अधिवक्ता सुधा भारद्वाज और वकील अरुण फरेरा भी शामिल थे। बता दें कोरेगांव में साल 2018 में दलितों और सवर्णों के बाद हिंसा हुई थी। इस दिन को दलित पराकर्म दिवस के रुप में मनाते हैं।  

राज्यसभा में बजट चर्चा पर बोले चिदंबरम- मांग को पैदा करने में विफल रही सरकार

एक फोल्डर को डाला गया था
बता दे फर्म आर्सेनल के प्रमुख ने बताया है कि एक्टिविस्ट के लैपटॉप में अग्रेसिव तरीके से छेड़छाड़ की गई थी और उसके डाटा को डाला गया था। बता दें यह 2016 में एक छेड़छाड़ के माध्यम से की गई थी। जिसके जरिए कई पत्रों को एक फोल्डर के माध्यम से डाला गया। बता दें उसी फोल्डर में पीएम मोदी को मारे जाने वाला लैटर को भी डाला गया था।  

सोशल मीडिया पर सख्त कानून मंत्री, कहा- दुरुपयोग हुआ तो होगी कार्रवाई

6 अप्रैल को हुई थी गिरफ्तारी
बता दें एक्टिविस्ट के लैपटॉप में फाइनल डॉक्युमेंट को एक्टिविस्ट की गिरफ्तारी से 2 दिन पहले ही डाला गया था। एक फोल्डर के माध्यम से 6 अप्रैल 2018 में डाला गया था। वहीं 17 अप्रैल 2018 को एक्टिविस्ट के लैपटॉप को सीज किया गया था। सीज किए गए डॉक्युमेंट ने पुलिस ने बताया है कि एक पत्र मिला है। जिसमें एक कॉमरेड को संबोधित करते हुए कहा गया कि पीएम मोदी की हत्या किस प्रकार करनी है। इसमें बताया गया था कि पीएम मोदी की हत्या राजीव गांधी के हत्या की स्टाइल में करनी है। इसके अलावा 8 करोड़ की मांग की गई थी।  


 

यहां भी पढ़े अन्य बड़ी खबरें...

comments

.
.
.
.
.