Sunday, Sep 24, 2023
-->
ladakh face off india china talks on ladakh issue sobhnt

LAC पर भारत-चीन के बीच आई नरमी, 2 कि.मी. पीछे हटी चीनी सेना

  • Updated on 6/4/2020

नई दिल्ली/टीम डिजिटल। पिछले एक महीने से भारत-चीन सीमा पर तनाव की खबरों के बीच अब खबर आ रही है कि पिछले 4 दिनों से दोनों देशों की सेनाएं लाइन ऑफ एक्चुअल कंट्रौल से पीछे हट गई है। और सीमा पर किसी तरह की कोई उकसाने वाली गतिविधि भी नहीं की है। मिली जानकारी के अनुसार चीनी सेना बॉर्डर से 2 किं.मी पीछे हट गई है। इसके अलावा भारतीय सेना भी 1 कि.मी. पीछे आई है। 

WHO ने हाइड्रॉक्सीक्लोरोक्वीन का कोरोना वायरस पर ट्रायल करने के लिए फिर से कहा... 

2 किंमी. पीछे हटी चीनी सेना
बता दें इससे पहले दोनों देशों के सैन्य नेताओं के बीच 12 बैठकें हो चुकी हैं और अगली बैठक 6 जून को होने वाली हैं। जिससे पहले बदले माहौल से लग रहा है कि यह बैठक सफल हो सकती है। बता दें फिलहाल चीनी सैनिक अपनी पुरानी पोजिशन से 100 यार्ड्स पीछे हटे हैं।  और पिछले कुछ दिनों से अपना उग्र वर्ताव में भी कमी की है। 

बता दें इससे पहले मिली खबर के अनुसार चीन ने एलएसी पर 2500 से ज्यादा सैनिकों की तैनाती कर दी थी। इसके अलावा वह सीमा के उस पार महत्वपूर्ण ढंग से अस्थायी निर्माण भी कर रहा था। अधिकारिक सूत्र बताते है कि उपग्रह से ली गई तस्वीरें बताती हैं कि चीन ने सीमा के पार तेजी से अपना ढाचा विकसित किया था। जिसके जवाब में भारत ने भी सीमा पर अपनी तोपों की संख्या को बढ़ा दिया था।  
राजीव गांधी भवन में AAI का ऑफिस हुआ सील, चार अधिकारी निकले कोरोना संक्रमित

राजनाथ सिंह ने भी की थी पुष्ठि

गौरतलब है कि भारत-चीन सीमा विवाद पर रक्षामंत्री राजनाथ सिंह ने एक निजी चैनल को दिए इंटरव्यू में पहली बार अधिकारिक तौर पर पुष्ठि की है कि चीन सीमा पर अपने सैनिकों की संख्या को बढ़ा रहा है। वह कहते हैं इससे चिंता की कोई बात नहीं है भारत भी इसके जवाब में जो कदम उठाने चाहिए वह उठा रहा है। 

यहां पढ़ें कोरोना से जुड़ी महत्वपूर्ण खबरें

 

Hindi News से जुड़े अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें, ट्विटर पर फॉलो करें।हर पल अपडेट रहने के लिए NT APP डाउनलोड करें। ANDROID लिंक और iOS लिंक।
comments

.
.
.
.
.