नई दिल्ली/टीम डिजिटल। देश की शीर्ष तेल और गैस उत्पादक कंपनी ओएनजीसी अरब सागर में अपने मुख्य गैस क्षेत्र में 103 कुओं की खुदाई के लिए दो अरब डॉलर का निवेश करेगी। कंपनी के एक अधिकारी ने बताया कि इससे कुल उत्पादन में लगभग 10 करोड़ टन का इजाफा होने की उम्मीद है।
विपक्षी दलों ने जयशंकर पर निशाना साधा, गुजरात दंगों पर उनके पिता की टिप्पणियों का किया उल्लेख
ऑयल एंड नेचुरल गैस कॉरपोरेशन (ओएनजीसी) के पश्चिमी तट पर तीन मुख्य संपत्तियां हैं, जिनमें मुंबई हाई, हीरा और नीलम तथा वसई और सुदूर तेल एवं गैस क्षेत्र हैं। कंपनी ने इनसे 2021-22 में 2.17 करोड़ टन तेल और 21.68 अरब घनमीटर गैस का उत्पादन किया था। ओएनजीसी के निदेशक (तटीय) पंकज कुमार ने कहा, “हमने अगले दो-तीन साल में वसई और सुदुर (बीएंडएस) तेल एवं गैस क्षेत्रों में 103 कुओं को खोदने का लक्ष्य तय किया है।”
सुप्रीम कोर्ट का शिंदे खेमे को असली शिवसेना मानने वाले चुनाव आयोग के आदेश पर रोक लगाने से इनकार
उन्होंने कहा, “हमें उम्मीद है कि इससे 10 करोड़ से ज्यादा तेल और तेल समतुल्य गैस का उत्पादन बढ़ जाएगा। इस प्रक्रिया में दो अरब डॉलर से अधिक का निवेश होगा।” ओएनजीसी देश में उत्पादित कुल तेल और गैस के दो-तिहाई का उत्पादन करता है। बढ़ा हुआ उत्पादन ऊर्जा जरूरतों के लिए देश की आयात पर निर्भरता कम कर देगा।
भिवानी हत्याकांड की जांच में जुटी राजस्थान पुलिस के बीच में आई हरियाणा पुलिस
भारत लगभग 85 प्रतिशत कच्चा तेल आयात करता है। इसे रिफाइनरियों में पेट्रोल और डीजल जैसे ईंधनों में बदला जाता है। इसके अलावा लगभग प्राकृतिक गैस के लगभग आधे का उत्पादन करता है, जिसका उपयोग बिजली, उर्वरक बनाने, सीएनजी में बदलने और पाइप के जरिये घरों में पहुंचने वाली रसोई गैस में बदलने में किया जाता है।
AAP के आले मोहम्मद इकबाल दिल्ली के नए उप महापौर बने, केजरीवाल खुश
Hindi News से जुड़े अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें, ट्विटर पर फॉलो करें।हर पल अपडेट रहने के लिए NT APP डाउनलोड करें। ANDROID लिंक और iOS लिंक।
नीतीश कुमार की ओर से बुलायी गई विपक्षी दलों की बैठक में शामिल होंगे...
पहलवान विनेश फोगाट का सवाल- डर और दहशत के इस माहौल में क्या बेटियों...
ChatGPT के CEO ऑल्टमैन ने प्रधानमंत्री मोदी से की मुलाकात
संजीव जीवा हत्याकांड: अदालत में सुरक्षा संबंधी चूक पर ध्यान केंद्रित...
इंद्रप्रस्थ विश्वविद्यालय परिसर का उद्घाटन : केजरीवाल के भाषण में लगे...
मोदी सरकार द्वारा घोषित MSP किसानों के लिए नुकसानदायक: ऑल इंडिया...
CBI ने विमानन सलाहकार दीपक तलवार के खिलाफ दायर किया पूरक आरोपपत्र
आईजीआई एयरपोर्ट पर डिजी यात्रा के लिए अब स्मार्टफोन की जरूरत नहीं
शख्स ने फोन पर कहा सीआईएसएफ मेरे बैग में रखे बम का नहीं लगा सकी पता
राजस्थान में चुनावी हलचल के बीच RSS प्रमुख भागवत पहुंचे उदयपुर