Friday, Sep 29, 2023
-->
oxford university coronavirus vaccine trial anjsnt

शुरु हुआ दुनिया का सबसे बड़ा Corona वैक्सीन ट्रायल, सफल होने की है इतनी उम्मीद

  • Updated on 4/24/2020

नई दिल्ली/टीम डिजिटल। शायद ही विश्व का कोई कोना होगा जहां पर कोरोना वायरस अपना कहर नहीं बरपा रहा होगा।  इस वायरस के खात्मे को लेकर कई तरह  की खोज चल रही है जिससे इसकी वैक्सीन बन सके और इस महामारी से छुटकारा पा सकें।

ऐसे में ब्रिटेन की ऑक्‍सफर्ड यूनिवर्सिटी ने इस वायरस को लेकर ट्रायल गुरुवार को शुरु कर दिया है। इस वैक्सीन से ब्रिटेन ही नहीं पूरे विश्व का काफी  उम्मीद है क्योंकि जानकारों के मुताबिक ये वैक्सीन इस वायरस को रोकने में करीब 80 फीसदी मदद कर सकता है। 

कोरोना वायरस का फैला आतंक, देशभर में ...

5000 मरीजों पर होगा परीक्षण
इस वैक्सीन को बनाने के लिए ChAdOx तकनीक का उपयोग किया  जा रहा है। सबसे पहले इस वैक्सीन को यूके के ही 5000 मरीजों पर एक महीने तक  टेस्ट किया  जाएगा। इसके साथ ही फिर यूरोप और अमेरिका में सैकड़ों लोगों पर इस वैक्‍सीन का परीक्षण होगा। 

केजरीवाल की अपील- प्लाजमा दान कर दूसरों की जान बचाएं कोरोना से ठीक हुए मरीज

पीटर हॉर्बी ने कही ये बात
इस वायरस के रोकथाम में लगे ऑक्‍सफर्ड यूनिवर्सिटी के प्रोफेसर पीटर हॉर्बी ने कहा कि इस बार होने जा रहा ये ट्रायल दुनिया का सबसे बड़ा ट्रायल होने वाला है। काफी रिस्क लेते हुए ये ट्रायल किया जा रहा  है। आपको बता दें कि पीटर हॉर्बी उन प्रोफेसरों में से एक है। जिन्होंने इबोला की दवा के ट्रायल का नेतृत्व किया है।

कोरोना वायरस : अब चीन पर लग रहे हैं 1500 ...

मिलियन डोज बनाने का लक्ष्य
ब्रिटेन में रहा इस वैक्सीन का ट्रायल  जेनर इंस्टिट्यूट की तरफ से किया जा रहा है। इस वैक्सीन के रिसर्च के डायरेक्टर ने कहा कि हमारा मानाना है कि इसके सफल होने की 80 फीसदी उम्मीद है। अभी ट्रायल चल रहा है लेकिन सितम्बर तक इस वैक्सीन के मिलियन डोज बनाने का लक्ष्य रखा गया है।

महाराष्ट्र: कोरोना मरीज समझ अज्ञात लोगों ने किया हमला, मौके पर हुई मौत

जिससे कि इस जल्द से जल्द सभी देशों में फैली इस महामारी को खत्म किया जा सके। बस कुछ दिन बाद इस वैक्सीन की क्षमता के बारे मे सब कुछ साफ हो जाएगा। जिसके बाद हम इसे बढ़ान के काम पर लग सकते हैं। हमे पता है कि इस महामारी को खत्म करने के लिए पूरे विश्व में करोड़ों की संख्या में डोज की जुरुरत पड़ने वाली है।  

यहां पढ़ें कोरोना से जुड़ी महत्वपूर्ण खबरें...

comments

.
.
.
.
.