नई दिल्ली/टीम डिजीटल। जिले में कोरोना संक्रमण का फैलाव फिर से देखने को मिल रहा है। प्रतिदिन संक्रमित मरीजों की संख्या में बढ़ोतरी हो रही है। जिसे लेकर स्वास्थ्य विभाग भी अलर्ट है, मरीजों की बढ़ती संख्या को देखते हुए स्वास्थ्य विभाग अस्पतालों में बेड रिजर्व कर रहा है। जिले में एक 266 बेड आरक्षित किए गए है। इसमें 80 बेड बच्चों व 186 बेड अन्य के लिए होंगे। यदि मरीज को भर्ती करने की जरूरत पड़ी तब उन्हें तुरंत बेड उपलब्ध कराते हुए उपचार शुरू किया जा सकेंगा। हालंाकि, अभी तक मिले मरीजों में किसी को अस्पताल में भर्ती करने की जरूरत नहीं पड़ी है।
कोरोना संक्रमित मरीजों के उपचार के लिए कोरोना की तीनों लहर में निजी व सरकारी अस्पतालों को कोविड अस्पतालों में तब्दिल किया गया था। जिससे मरीजों को उपचार में अधिक पेरशानी का सामना न करना पड़े। स्वास्थ्य विभाग की और से सरकारी स्तर पर संतोष अस्पताल में 400 से अधिक बेड की व्यवस्था की गई थी। इसके अलावा संयुक्त जिला अस्पताल व अन्य स्वास्थ्य केंद्रों पर भी मरीजों के लिए बेड आरक्षित किए गए।
वहीं, प्राइवेट अस्पतालों को भी कोविड मरीजों के उपचार करने की अनुमति दी गई थी। हालंाकि, कोरोना की दूसरी लहर में मरीजों को बेड की कमी पड़ी थी। जबकि तीसरी लहर में ऐसी समस्या देखने को नहीं मिली। कोरोना संक्रमण कम होने पर अस्पतालो को नॉनकोविड कर सामान्य मरीजों के उपचार में बेडो का इस्तेमाल किया गया। अब एक बार फिर से कोरोना संक्रमण पैर पसार रहा है। अप्रैल 2022 शुरूआत से कोरोना संक्रमण लोगों को अपनी चपेट में ले रहा है।
बीते बुधवार को जहां 33 मरीज सामने आए थे, वहीं 24 घ्ंाटे बाद 52 मरीजों की पुष्टि हुई है। बढ़ती मरीजों की संख्या को देखते हुए स्वास्थ्य विभाग अस्पतालों में बेड आरक्षित करने में जुट गया है। एसीएमओ (प्रशासन) डॉ. सुनील त्यागी ने बताया कि जिले में सरकारी समेत निजी अस्पतालों में 266 बेड कोविड मरीजों के उपचार के लिए आरक्षित किए गए है। जरूरत पडऩे पर इन अस्पतालों में उपचार कराया जाएगा।
इन अस्पतालों में बेड किए गए आरक्षित संतोष अस्पताल में बच्चों के लिए 40 बेड अन्य के लिए 60 बेड, चंन्द्रलक्ष्मी अस्पताल में बच्चों व अन्य के लिए 10-10 बेड, संजयनगर स्थित संयुक्त अस्पताल में 20 बच्चों के लिए बेड व अन्य के लिए 80, सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र लोनी, मुरादनगर, मोदीनगर व डासना में बच्चों के लिए 2-2 व अन्य के लिए 8-8 किए आरक्षित। जबकि प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र भोजपुर में 2 बेड बच्चो के लिए और 6 बेड अन्य के लिए आरक्षित रहेंगे।
दुनिया के अव्वल देश की तरह मतपत्रों के जरिये वोटिंग कराए भाजपा:...
राजस्थान के सीएम चेहरे का फैसला : भाजपा विधायक दल की बैठक मंगलवार को
डब्ल्यूएफआई चुनाव : खेल मंत्री अनुराग ठाकुर से मिले बजरंग पुनिया और...
ऐसे कानून की जरूरत कि CBI राज्यों की सहमति के बिना जांच कर सके:...
जम्मू-कश्मीर का पूर्ण राज्य का दर्जा तत्काल बहाल हो, तुरंत चुनाव...
पुष्पा भारती को ‘यादें, यादें और यादें' संस्मरण के लिए व्यास सम्मान...
धीरज साहू के ठिकानों पर रेड जारी, नड्डा ने कांग्रेस पर साधा निशाना
कोर्ट ने ज्ञानवापी सर्वे रिपोर्ट पेश करने को ASI को एक सप्ताह का और...
उज्जैन दक्षिण से विधायक मोहन यादव होंगे मध्य प्रदेश के नए मुख्यमंत्री
महबूबा ने अनुच्छेद 370 पर न्यायालय के फैसले को मौत की सजा बताया, उमर...