नई दिल्ली/टीम डिजिटल। उद्योगपति मुकेश अंबानी की रिलायंस इंडस्ट्रीज और सार्वजनिक क्षेत्र की ऑयल एंड नैचुरल गैस कॉरपोरेशन (ओएनजीसी) कोयला भंडार यानी कोयला सीम से निकाली गई प्राकृतिक गैस की अलग-अलग नीलामी कर रही हैं। इसकी कीमत ब्रेंट क्रूड तेल कीमतों से जुड़ी है।
मोदी सरकार अडाणी मामले में विशेषज्ञ समिति गठित करने के सुप्रीम कोर्ट के प्रस्ताव से सहमत
रिलायंस ने मध्य प्रदेश के शहडोल जिले में स्थिति ब्लॉक से ‘कोल बेड मिथेन' (सीबीएम) के लिए 12.75 डॉलर प्रति 10 लाख ब्रिटिश थर्मल यूनिट की कीमत मांगी है। वहीं ओएनजीसी ने झारखंड के उत्तरी कर्णपुरा से सीबीएम यानी कोयले की सीमा से निकले मिथेन गैस के 9.35 डॉलर प्रति यूनिट की दर पर बोली मांगी है।
भाजपा को लगा सुप्रीम कोर्ट में झटका, मनोनीत सदस्य नहीं ले सकेंगे मेयर चुनाव में हिस्सा
रिलायंस के दस्तावेज के अनुसार, कंपनी ने मध्य प्रदेश के सीबीएम ब्लॉक से निकाली गई प्राकृतिक गैस को लेकर 6.5 लाख घन मीटर प्रतिदिन के लिये बोलियां आमंत्रित की है। यह बोली एक अप्रैल, 2023 से एक साल के लिये मंगायी गयी है। वहीं ओएनजीसी ने 15 हजार घन मीटर गैस की पेशकश की है। ओएनजीसी के अनुसार गैस के लिये ई-नीलामी दो मार्च को होगी।
भाषणों से अंश हटाने, सांसद के निलंबन से दिखता है भाजपा का 'तानाशाही चेहरा': कांग्रेस
सीबीएम यानी कोल-बेड मिथेन प्राकृतिक गैस का गैर-परंपरागत स्रोत है। इसे कोयला भंडार या कोयला सीम से निकाला जाता है। प्राकृतिक गैस की तरह इसका उपयोग बिजली पैदा करने के साथ-साथ उर्वरक, सीमेंट उत्पादन, इस्पात संयंत्रों आदि में बतौर कच्चा माल किया जा सकता है। इसका उपयोग वाहन ईंधन के तौर पर सीएनजी और पाइप के जरिये घरों में पहुंचने वाली रसोई गैस के रूप में भी हो सकता है।
सुप्रीम कोर्ट के सेवानिवृत्त न्यायाधीश नजीर समेत 6 नए चेहरों को राष्ट्रपति ने बनाया राज्यपाल
साक्षी हत्याकांडः साहिल ने 15 दिन पहले हरिद्वार से खरीदा था चाकू
2024 में फिर बन सकती है मोदी सरकार: डा. विजय दर्डा
शिवाजी के राज्याभिषेक की स्मृति में आयोजित कार्यक्रम में PM मोदी का...
हरकी पैडी पहुंचे पहलवान, गंगा में मेडल विसर्जित करने से टिकैट ने रोका
पहलवानों का मुद्दा युनाइटेड वर्ल्ड रेसलिंग में भी गूंजा, भारतीय...
पंजाब मंत्रिमंडल का विस्तार: गुरमीत खुडियां, बलकार सिंह बनेंगे मंत्री
अडाणी ग्रुप में विदेशी कंपनियों के निवेश को लेकर कांग्रेस ने साधा...
दिल्ली सेवा अध्यादेश: माकपा ने AAP का समर्थन करने का किया ऐलान
मोदी सरकार नारों और झूठे वादों की बैसाखियों पर चल रही है: जयंत चौधरी
बृज भूषण शरण सिंह के समर्थन में आगे आया अयोध्या के साधुओं का समूह