नई दिल्ली / कारदेखो.कॉम। रेनॉल्ट ट्राइबर (renault triber) कंपनी पॉपुलर कारों में से एक है। कंपनी की योजना 2021 में इसका टर्बो पेट्रोल मॉडल लॉन्च करने की थी, लेकिन हाल ही में काइगर के लॉन्च इंवेट में कंपनी ने जानकारी है कि ट्राइबर टर्बो अभी डवलपमेंट प्रोसेस में है और इसे 2022 में लॉन्च किया जा सकता है।
Auto Industry: वाहनों की कीमतों में हो सकती है बढ़ोतरी, कंपनियों ने दिए संकेत
जानें इंजन में क्या है खास रेनो ट्राइबर टर्बो में निसान मैग्नाइट और काइगर एसयूवी वाला ही 1.0 लीटर टर्बो पेट्रोल इंजन मिलेगा। यह इंजन 100 पीएस की पावर और 160 एनएम का टॉर्क जनरेट करता है। इस इंजन के साथ 5-स्पीड मैनुअल और सीवीटी गियरबॉक्स का ऑप्शन मिलता है। वर्तमान में ट्राइबर में 1.0 लीटर नैचुरली एस्पिरेटेड पेट्रोल इंजन दिया गया है जो 72 पीएस की पावर और 96 एनएम का टॉर्क जनरेट करता है। इस सब-4 एमपीवी कार में मिलने वाला नैचुरली एस्पिरेटेड पेट्रोल इंजन काइगर और मैगनाइट में भी दिया गया है।
भारत में घटिया गाड़ियां बेचने वाली कंपनियों पर सरकार का एक्शन, बिक्री बंद करने का दिया आदेश
20 किमी प्रति लीटर का माइलेज रेनो ट्राइबर में टर्बो पेट्रोल इंजन का ऑप्शन मिलने के बाद उन लोगों को इस कार से कोई शिकायत नहीं रहेगी जो इसमें पावर की कमी बताते हैं। मैग्नाइट का टर्बो मॉडल 20 किलोमीटर प्रति लीटर का माइलेज देता है जो इसके नैचुरली एस्पिरेटेड पेट्रोल मॉडल के 18.75 किलोमीटर प्रति लीटर से ज्यादा है। ऐसे में इसके टर्बो मॉडल को लेने की यह भी खास वजह हो सकती है।
भारत में रेनॉल्ट ट्राइबर कार को सबसे पहले 2019 में लॉन्च किया गया था और अब यह कंपनी की सबसे ज्यादा बिकने वाली कार की लिस्ट में शुमार है। कंपनी अगले साल इसका फेसलिफ्ट मॉडल लॉन्च कर सकती है। ऐसे में उम्मीद है कि कंपनी इसके फेसलिफ्ट मॉडल से ही टर्बो पेट्रोल इंजन का ऑप्शन इसमें देगी। रेनॉल्ट काइगर से कंपेरिजन करके देखें तो ट्राइबर में अभी कुछ फीचर की कमी है। चर्चाएं हैं कि कंपनी इसके फेसलिफ्ट मॉडल में एलईडी हेडलैंप, बड़े 16 इंच व्हील, डिजिटल इंस्ट्रूमेंट क्लस्टर, ऑप्शनल एयर प्यूरीफायर और वायरलेस चार्जर जैसे कुछ अतिरिक्त फीचर दे सकती है।
वर्तमान में रेनॉल्ट ट्राइबर की प्राइस 5.20 लाख से 7.50 लाख रुपये (एक्स-शोरूम दिल्ली) के बीच है। इसके टर्बो वेरिएंट की प्राइस एक लाख रुपये तक ज्यादा हो सकती है।
यहां पढ़ें ऑटो सेक्टर से जुड़ी अन्य खबरें...
सहयोगियों ने बताया तीस्ता का सच, कहा- नेताओं के इशारे पर चला रही थी...
महाराष्ट्रः अयोग्यता नोटिस पर SC की रोक के बाद फ्लोर टेस्ट की तैयारी
समर्थन के लिए BJP में अपने पुराने साथियों से संपर्क साधने की कोशिश...
पत्रकार मोहम्मद जुबैर को दिल्ली पुलिस ने किया गिरफ्तार, विपक्ष ने...
SEBI ने सहारा समूह की दो कंपनियों, सुब्रत रॉय, अन्य पर 12 करोड़ रुपये...
गुजरात से BJP प्रतिनिधिमंडल केजरीवाल के दिल्ली मॉडल का करेगा...
पीएम मोदी ने जर्मनी में दक्षिणी अफ्रीकी राष्ट्रपति रामफोसा से की...
महाराष्ट्र में बागी मंत्रियों का विभाग छिना, न्यायालय ने अयोग्यता...
पंजाब के पूर्व DGP दिनकर गुप्ता ने संभाला केंद्रीय एजेंसी NIA प्रमुख...
अडाणी पावर के साथ पूरक बिजली खरीद समझौते को हरियाणा मंत्रिमंडल ने दी...