नई दिल्ली/टीम डिजिटल। सुप्रीम कोर्ट ने एक मामले की सुनवाई करते हुए मंगलवार को घरेलू महिलाओं को लेकर एक अहम निर्णय दिया है। सुप्रीमकोर्ट ने कहा है कि घरेलू महिलाएं या गृहिणियां काम नहीं करतीं और आर्थिक योगदान नहीं देतीं इस तरह की सोच रखना गलत है।
उन्होंने कहा कि सालों से चली आ रही इस विचारधारा वाली मानसिकता को बदलने की जरूरत है। इन घरेलू महिलाओं की आय तय करना महत्वपूर्ण है। उनके कार्यों को वरीयता देना जरूरी है और इसके काम को महत्व देने जैसा है जो सामाजिक और सांस्कृतिक मान्यताओं के कारण हैं।
Bird Flu: कोविड-19 के बाद अब बर्ड फ्लू का कहर, इन राज्यों में अलर्ट जारी
मुआवजे को लेकर याचिका दायर दरअसल, एक सड़क दुर्घटना में मारे गए दंपति के परिजनों द्वारा दायर की गई अपील का निपटारा करते हुए जस्टिस एन वी रमन्ना, जस्टिस एस अब्दुल नजीर और जस्टिस सूर्यकांत की पीठ ने यह बात कही। इस केस में वाहन दुर्घटना मुआवजा पंचाट ने पीड़ित पक्ष को 40.71 लाख रुपये को मुआवजा देने का आदेश जारी किया था।
इस आदेश को पंचाट के फैसले को बीमा कंपनी ने हाईकोर्ट में चुनौती दी थी। जिसके बाद हाईकोर्ट ने अपील को आंशिक रूप से स्वीकार कर लिया था और आगे भविष्य की संभावना वाले हिस्से को हटा दिया था। इसके बाद सुप्रीम कोर्ट में हुई सुनवाई के बाद कोर्ट ने पीड़ित पक्ष की अपील को स्वीकार करते हुए मुआवजे की रकम 22 लाख से बढ़ाकर 33.20 लाख कर दी है।
सीमा विवाद के बीच बड़ा खुलासा, बिहार में मिल रहे राशन के चावल से चीन में बन रही है शराब
घरेलू महिलाओं के बारे में भी सोचना जरूरी साथ ही सुप्रीम कोर्ट ने अपना फैसला सुनाते हुए कहा, सड़क दुर्घटना में दुर्घटना का शिकार हुए व्यक्ति की भविष्य में कमाई की संभावना पर विचार किया जा सकता है भले ही घटना के वक्त उसकी कमाई नाममात्र ही क्यों न हो। इसके साथ ही जस्टिस सूर्यकांत ने फैसले में कहा कि ऐसे मामलों में कमाई न करने वाले पीड़ित मसलन बच्चे, छात्र या होममेकर्स की आमदनी का निर्धारण करने के लिए अदालत को ऐसी स्थिति से भी गुजरना होता है।
साथ ही कोर्ट ने फैसले में घर की महिलाओं यानी घरेलू महिलाओं को लेकर कहा कि घर के कामों में महिलाओं की हिस्सेदारी बहुत अधिक है। इसमें परिवार के लिए सभी कुछ करना शामिल है और बच्चों से लेकर बड़े बुजुर्गों तक का ख्याल आदि रखना इसमें शमिल होता है। ऐसे में परिवार की आर्थिक स्थिति में महिलाओं की हिस्सेदारी पर गौर करने की जरूरत है।
पढ़ें अन्य बड़ी खबरें...
Corona से जंग में भारत के फैसलों की दुनिया भर में हो रही प्रशंसा, बिल गेट्स व WHO ने कहा ये....
कड़ाके की ठंड और बारिश से भी किसानों के हौसले नहीं हुए पस्त,बढ़ी सरकार की सिरदर्दी
भारत बायोटेक के वैक्सीन पर उठे सवाल तो कंपनी चीफ ने कहा- हम 200% ईमानदार
HDFC और ICICI बड़े बैंकों ने बढ़ाई इस स्कीम की डेट, 31 मार्च तक उठाएं लाभ
Hindi News से जुड़े अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें, ट्विटर पर फॉलो करें।हर पल अपडेट रहने के लिए NT APP डाउनलोड करें। ANDROID लिंक और iOS लिंक।
नीतीश कुमार की ओर से बुलायी गई विपक्षी दलों की बैठक में शामिल होंगे...
पहलवान विनेश फोगाट का सवाल- डर और दहशत के इस माहौल में क्या बेटियों...
ChatGPT के CEO ऑल्टमैन ने प्रधानमंत्री मोदी से की मुलाकात
संजीव जीवा हत्याकांड: अदालत में सुरक्षा संबंधी चूक पर ध्यान केंद्रित...
इंद्रप्रस्थ विश्वविद्यालय परिसर का उद्घाटन : केजरीवाल के भाषण में लगे...
मोदी सरकार द्वारा घोषित MSP किसानों के लिए नुकसानदायक: ऑल इंडिया...
CBI ने विमानन सलाहकार दीपक तलवार के खिलाफ दायर किया पूरक आरोपपत्र
आईजीआई एयरपोर्ट पर डिजी यात्रा के लिए अब स्मार्टफोन की जरूरत नहीं
शख्स ने फोन पर कहा सीआईएसएफ मेरे बैग में रखे बम का नहीं लगा सकी पता
राजस्थान में चुनावी हलचल के बीच RSS प्रमुख भागवत पहुंचे उदयपुर