नई दिल्ली/ टीम डिजिटल। देश में कोरोना का कहर अब कम हो रहा है लेकिन ब्लैक फंगस के मामले लगातार बढ़ रहे हैं। कई राज्यों में फंसग के मामले तेजी से बढ़ रहे हैं और इससे लोगों की जान भी जा रही है। अब कोविड से ज्यादा म्यूकोर्मिकोसिस यानी ब्लैक फंगस लोगों के लिए घातक हो रहा है। राजस्थान में अब तक ऐसे 1,524 मामले सामने आए है, जिसमें म्यूकोर्मिकोसिस या ब्लैक फंगस के है और इसके कारण 74 लोगों की मौत हो चुकी है। राज्य में म्यूकोर्मिकोसिस की मृत्यु दर कोविड -19 की पांच गुना है। वहीं हाल के आंकड़ो अनुसार कोविड मृत्यु दर अब 1 प्रतिशत से भी कम है। वहीं म्यूकोर्मिकोसिस के लिए मृत्यु दर 4.8 प्रतिशत दर्ज की गई है।
दिल्ली में ब्लैक फंगस के 1044 मामले बता दें कि राजधानी दिल्ली को कोरोना संक्रमण से तो राहत मिलने लगी है, लेकिन ब्लैक फंगस के बढ़ते मामले अब जनता और प्रशासन के लिए परेशानी का सबब बने हुए हैं। अब तक यहां पर ब्लैक फंगस के 1044 मामले सामने आ चुके हैं। दिल्ली के स्वास्थ्य मंत्री सत्येंद्र जैन ने जानकारी दी है कि अब तक ब्लैक फंगस के शिकार 89 लोग अपनी जान गंवा चुके हैं। वहीं 92 लोग इसे मात देकर ठीक हो चुके हैं।
लगातार बढ़ रहे ब्लैक फंगस के मामलों के चलते इसकी दवा एम्फोटेरिसिन-बी की भी बाजार में कमी हो गई है। हाल ही में दिल्ली हाईकोर्ट ने इस मामले पर सरकार को कड़े निर्णय लेने के निर्देश दिए हैं। कोर्ट ने ब्लैक फंगस के शिकार रोगियों के उपचार में उपयोगी दवा के वितरण पर केंद्र और दिल्ली सरकार से नीति बनाने को कहा है।
सरकार को करने होंगे कड़े फैसले - दिल्ली हाईकोर्ट हाई कोर्ट के न्यायाधीश विपिन सांघी और न्यायाधीश जसमीत सिंह की बेंच ने कहा कि यह वह गोली है जो आपको लेनी है और आपको यह जरूरी निर्णय करना है जो आसान काम नहीं है। बेंच ने स्पष्ट किया कि वह यह बिल्कुल नहीं कह रही है कि किसी एक व्यक्ति का जीवन किसी दूसरे से कम महत्वपूर्ण है। कोर्ट ने केंद्र व दिल्ली सरकार से कहा कि वह ब्लैक संगत से पीड़ित रोगियों के उपचार में काम आने वाली दवा एम्फोटेरिसिन-बी के वितरण पर एक नीति तैयार करें।
यहां पढ़े कोरोना से जुड़ी खबरें...
भारतीय पहलवानों के साथ हुआ बर्ताव बहुत परेशान करने वाला:...
भाजपा सांसद बृजभूषण बोले- अगर मेरे ऊपर लगा एक भी आरोप साबित हुआ तो...
प्रदर्शनकारी पहलवानों के आरोपों की जांच पूरी होने के बाद उचित...
अडाणी ग्रुप 3 कंपनियों के शेयर बेचकर जुटाएगा 3.5 अरब डॉलर
मोदी सरकार के नौ साल में मुसीबतों से घिरे लोग : शिवसेना (उद्धव)
प्रदर्शनकारी पहलवानों के समर्थन में सड़कों पर उतरीं ममता बनर्जी
भाजपा ने बलात्कारियों को बचाने के लिए धर्म के दुरुपयोग की कला में...
DU कुलपति की नियुक्ति को चुनौती देने वाली जनहित याचिका कोर्ट ने की...
कोल इंडिया में तीन प्रतिशत तक हिस्सेदारी बेचेगी मोदी सरकार
कोर्ट ने व्हाट्सऐप के जरिए समन भेजने के लिए दिल्ली पुलिस को लिया आड़े...