नई दिल्ली/ निशांत राघव। आरएसएस के अनुषांगिक संगठन स्वदेशी जागरण मंच (एसजेएम) ने स्वदेशी वस्तुओं को अपनाने, उसे प्रयोग करने और चीनी वस्तुओं को बहिष्कार करने को प्रेरित करने के लिए देश भर में स्वदेशी एजुकेटर और स्वदेशी वॉलंटियर बनाने का अभियान शुरू किया है। पंजाब, हरियाणा से इसको शुरू किया है,जल्द ही इस देश के अन्य हिस्सों में ले जाया जाएगा।
इसके अलावा स्वदेशी सामान अपनाने से जुड़े अभियान से अभी तक 20 देशों के करीब 6 लाख लोग जुड़ चुके हैं। बताया जाता है कि इसमें अमरीका, फ्रांस, जर्मनी,जापान और नेपाल जैसे देशों में रहने वाले भारतीय खुद से इस अभियान के संकल्प पत्र को भरकर हस्ताक्षर कर रहे हैं।
स्वदेशी जागरण मंच के सह संयोजक अश्विनी महाजन ने बताया कि मंच युवाओं को स्वेदशी एजुकेटर बना रहा है जो स्कूलों और कॉलजों में बच्चों-युवाओं को स्वदेशी चीजें अपनाने के लिए जागरुक कर सकें। हरेक प्रांत से करीब 8-10 युवाओं को इसमें जोड़ा जाएगा।
महाजन ने कहा कि फिलहाल चीन के सामान का बहिष्कार करना और भविष्य में आत्मनिर्भर होकर विदेशी सामान नहीं खरीदने के लिए लोगों को जागरुक कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि पायलेट प्रोजेक्ट के रूप में स्वदेशी एजुकेटर को पंजाब, हरियाणा से शुरू किया है। जल्द ही राजस्थान,उत्तर प्रदेश सहित देश भर में इसको चलाया जाएगा। उन्होंने बताया कि अभियान के साथ ज्वाइन स्वदेशी अथवा स्वदेशी वॉलंटियर या वॉरियर के जरिए वॉलंटियर्स की टीम भी तैयार कर रहे है।
संगठन ने ये अभियान गूगल के माध्यम से चलाया है और बड़ी संख्या में लोग फॉर्म भरकर स्वदेशी अपनाने व वॉलंटियर बनने का संकल्प कर रहे हैं। मंच के राष्ट्रीय कार्यकारिणी सदस्य सुशील पांचाल ने कहा कि कॉलेज की पढ़ाई पूरी कर लेने वालों को स्वदेशी एजुकेटर में शामिल किया जा रहा है।
ये स्कूलों और कॉलेजों में जाकर बच्चों-युवाओं और अलग अलग मंचों से लोगों से स्वदेशी को अपनाने के लिए बात करेंगे। उन्हें इसके फायदे समझाएंगे। उन्होंने कहा स्वदेशी एजुकेटर के लिए किसी विशेषता की जरूरत नहीं है, कोई भी अपनी स्वेच्छा से बन सकता है।
उन्होंने कहा कि स्वदेशी जागरण के मंच के साथ में वीएचपी और उसकी युवाएं शाखाएं बजरंग दल और दुर्गा वाहिनी के कार्यकर्ता भी घर घर जाकर लोगों से स्वदेशी वस्तुएं अपनाने को लेकर लोगों को जागरूक कर रहे हैं।
Hindi News से जुड़े अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें, ट्विटर पर फॉलो करें।हर पल अपडेट रहने के लिए NT APP डाउनलोड करें। ANDROID लिंक और iOS लिंक।
Video: रत्ना पाठक ने लगाई एक्टर्स की क्लास, कहा- 'Flight पर करते हैं...
Video: टूट गई 'बिग बॉस 16' की मंडली, MC Stan-अब्दू रोजिक के बीच हुई...
लंदन की सड़कों पर थिरकीं Alaya और मानुषी छिल्लर, करण जौहर ने किया...
राहुल गांधी माफी मांग लें तो संसद में गतिरोध खत्म हो सकता है: हरदीप...
कृति सेनन ने करवाई Surgery? सोशल मीडिया पर वायरल हुई तस्वीरें
OROP बकाये के भुगतान पर SC का केंद्र सरकार को अहम निर्देश, कही ये बात
International Day of Happiness पर जानें सेहत और खुशी के बीच का खास...
आदित्य रॉय कपूर संग स्पॉट हुईं Vidya Balan, लोगों को पसंद आया...
पंजाबः अमृतपाल के चाचा और चालक का सरेंडर, इंटरनेट पर मंगलवार तक रोक
डिलीवरी राइडर्स के लिए कपिल शर्मा ने रखी 'ज्विगाटो' की खास...