नई दिल्ली/टीम डिजिटल। ड्राइविंग लाइसेंस के टेस्ट के लिए बढ़ रही वेटिंग को देखते हुए दिल्ली सरकार रात 10 बजे तक टेस्ट लेने पर विचार कर रही है। आने वाले समय में सभी आटोमेटेड ट्रैक पर रात में भी टेस्ट लिए जाएंगे।
इसके लिए सभी जोनल ट्रांसपोर्ट अथॉरिटी ( क्षेत्रीय परिवहन कार्यालय) के ट्रैक पर रोशनी की उच्च क्षमता वाली लाइटेें लगाई जाएंगी। इन ट्रैक पर इतनी बेहतर रोशन होगी कि दिन की तरह ट्रैक दिखेगा।
लाइटें लगाने के बाद यह व्यवस्था दीवाली से पहले शुरू हो सकती है। अभी लोगों को ड्राइविंग टेस्ट के लिए लंबी वेटिंग मिल रही है। आने वाले समय में दिल्ली में लाइसेंस बनवाने के लिए रात में भी आटोमेटेड ट्रैक पर टेस्ट के लिए तैयारी चल रही है। इसे लेकर परिवहन मंत्री कैलाश गहलोत ने विभाग के वरिष्ठ अधिकारियों से चर्चा भी कर चुके हैं।
यह ऐसा प्रयोग होगा कि जिससे टेस्ट के लिए वेटिंग कम होगी। जिन लोगों को सुुविधा होगी उन्हें रात में टेेस्ट के लिए समय दिया जाएगा। योजना के अनुसार पहले चरण में इस व्यवस्था को रात दस बजे तक किए जाने पर विचार किया जा रहा है।
अगर प्रयोग सफल रहा तो रात में टेस्ट को और आगे बढ़ाया जा सकता है।परिवहन आयुक्त आशीष कुंद्रा का कहना है कि ड्राइविंग टेस्ट की वेटिंग कम करने के लिए कई तरीके अपनाए जा रहे हैं। हमारा प्रयास है कि लोगों को ज्यादा दिन की वेटिंंग न मिले। इसी के मद्देनजर रविवार को भी टेस्ट की अनुुमति दी गई है। उससे काफी लाभ मिला है। अब हम रात में भी टेस्ट की अनुुमति देने जा रहे हैं। इसके लिए सभी अथॉरिटी के ट्रैक पर उच्च क्षमता की रोशनी देने वाली लाइटें लगाई जाएंगी। उन्होंने कहा कि उनका प्रयास है कि जल्द से जल्द इस सेवा को शुरू कर दिया जाए।
ट्रांसपोर्ट अथॉरिटी में अंतरराष्ट्रीय ड्राइविंग लाइसेंस, पीएसवी (पब्लिक सर्विस व्हीकल)बैज, वाहनों का पंजीकरण व परिचालक लाइसेंस आदि जारी किए जाने का काम कार्यालय जाकर कराते थे। जिसे अब ऑनलाइन कर दिया गया है। अब केवल लोगोें को ड्राइविंग लाइसेंस के लिए टेेस्ट के लिए ही परिवहन विभाग जाना होगा। इसके अलावा वाहनों की फिटनेस के लिए भी कार्यालय जाना होगा।
‘इंडिया' गठबंधन के घटक दलों ने राष्ट्रीय स्तर पर जाति आधारित जनगणना...
जदयू को छोड़ने वाले अजय आलोक को भाजपा ने राष्ट्रीय प्रवक्ता नियुक्त...
CBI ने दो मणिपुरी किशोर छात्रों की हत्या के मामले में 4 लोगों को...
बिहार में जाति आधारित आंकड़े आने के बाद राहुल गांधी बोले- भारत के...
गांधीवाद पर पाखंड और गोडसे का महिमामंडन करने वालों को बेनकाब करेगी...
अजय माकन को पवन बंसल की जगह कांग्रेस का कोषाध्यक्ष नियुक्त किया गया
बंगाल की जनता के बकाए का भुगतान होने तक आंदोलन जारी रहेगा: TMC नेता...
SEBI ने सूचीबद्ध कंपनियों के लिए अफवाह का खंडन या पुष्टि करने की...
दिल्ली में ISIS का मोस्ट वांटेड आतंकवादी शाहनवाज गिरफ्तार
राहुल गांधी पहुंचे अमृतसर, स्वर्ण मंदिर में टेका मत्था