नई दिल्ली/ टीम डिजिटल। भारतीय नौसेना के बेड़े में दूसरे विमान वाहक पोत आईएनएस विराट को आज सेवा से हटा दिया जाएगा।विराट भारतीय सेना का गौरब माना जाता है।
तीन दशक से भी ज्यादा समय तक इसने भारतीय नौसेना को अपनी सेवा दी है। विराट दुनिया का इकलौता युद्धपोत है जिसने 57 साल तक समुद्र में रहकर सेवा दी है। वहीं, इसको 'ग्रेट ओल्ड लेडी' के नाम से भी जाना जाता है।आईएनएस विराट उन्नत किस्म का दूसरा विमान वाहक पोत है, जिसने भारतीय नौसेना में 30 वर्ष तक सेवा दी है और इससे पहले उसने ब्रिटेन के रॉयल नेवी में 25 वर्षों तक सेवा दी।
आईएनएस विराट के डी-कमीशन होने की जानकारी 26 फरवरी को वाइस एडमिरल गिरीश लुथरा ने दी थी। मुंबई में आज शाम को एक समारोह के बाद यह विमान वाहक पोत सेना से अलग हो जाएगा। इस भावुक मौके पर आईएनएस विराट पर जितने भी लोगों ने सर्विस दी थी, वो सब इस कार्यक्रम में शामिल होगें।
वहीं, करीब 150 ऑफिसर और 1500 नाविक इस जहाज का हिस्सा रह चुके हैं।आईएनएस विराट का नाम गिनीज बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड में शामिल है। यह दुनिया का एकलौता ऐसा जहाज है जो इतना बूढ़ा होने के बाद भी इस्तेमाल किया जा रहा था और बेहतर हालत में था।
प्रधानमंत्री मोदी ने गांधी जयंती पर बापू को दी श्रद्धांजलि, शास्त्री...
CBI ने दो मणिपुरी किशोर छात्रों की हत्या के मामले में 4 लोगों को...
कर्मचारी चयन आयोग का लक्ष्य 22 भारतीय भाषाओं में प्रतियोगी परीक्षाएं...
पुरानी पेंशन योजना बहाल करने की मांग कर रहे सरकारी कर्मचारियों के...
पुरानी पेंशन योजना बहाल करने को लेकर हजारों सरकारी कर्मचारियों ने...
PM मोदी ने उठाया झाड़ू, लोगों ने लिया स्वच्छता अभियान में हिस्सा
खैरा की गिरफ्तारी के बीच सिद्धू बोले- ‘इंडिया' गठबंधन ‘ऊंचे पहाड़'...
मायावती ने लोकसभा चुनाव के लिए कसी कमर, बसपा कार्यकर्ताओं की दिया जीत...
चुनाव आयोग स्वतंत्र और निष्पक्ष चुनाव के लिए प्रतिबद्ध है: CEC राजीव...
अतीक, उसके भाई की हत्या में पुलिस की कोई गलती नहीं : यूपी सरकार की...