नई दिल्ली/टीम डिजिटल। आने वाले दिनों में दिल्ली को वायु प्रदूषण से कुछ राहत मिल सकती है। दरअसल दिल्ली की एक स्टार्टअप कंपनी ने 40 फुट लंबा एयर प्यूरीफायर तैयार किया है। यह तीन किलोमीटर के दायरे में रह रहे 75,000 लोगों को एकदम साफ और शुद्ध हवा दे सकता है।
पंजाब में AAP ने खैहरा और संधू को पार्टी से किया निलंबित
इस प्यूरिफायर की निर्माता कंपनी कुरीन सिस्टम्स के सह संस्थापक पवनीत सिंह पुरी का कहना है कि हाल ही में कंपनी को दुनिया के सबसे लंबे और साथ ही सबसे मजबूत प्यूरीफायर के लिए पेटेंट मिला है। इस बात की जानकारी हाल ही में विश्व बौद्धिक संपदा संगठन ने दी थी।
प्यूरीफायर की खासियत
यह प्यूरीफायर प्रतिघंटे 13 लाख क्यूबिक मीटर हवा को साफ करेगा। इसकी लंबाई 40 फुट है। निर्माताओं के मुताबिक यह प्रतिदिन 3.2 करोड़ क्यूबिक मीटर हवा को स्वच्छ करेगा। इस प्यूरीफायर की कीमत प्रति टावर 1.75 करोड़ से दो करोड़ के बीच हो सकती है।
अगर यह प्यूरीफायर दिल्ली की आबोहवा को स्वच्छ बनाने में कामयाब होता है तो लाखों लोगों को मौत के मुंह में जाने से बचाया जा सकेगा। डब्ल्यूएचओ के मुताबिक भारत में वायु प्रदूषण के कारण प्रति वर्ष 12 लाख मौतें होती हैं।
दुनिया के अव्वल देश की तरह मतपत्रों के जरिये वोटिंग कराए भाजपा:...
राजस्थान के सीएम चेहरे का फैसला : भाजपा विधायक दल की बैठक मंगलवार को
डब्ल्यूएफआई चुनाव : खेल मंत्री अनुराग ठाकुर से मिले बजरंग पुनिया और...
ऐसे कानून की जरूरत कि CBI राज्यों की सहमति के बिना जांच कर सके:...
जम्मू-कश्मीर का पूर्ण राज्य का दर्जा तत्काल बहाल हो, तुरंत चुनाव...
पुष्पा भारती को ‘यादें, यादें और यादें' संस्मरण के लिए व्यास सम्मान...
धीरज साहू के ठिकानों पर रेड जारी, नड्डा ने कांग्रेस पर साधा निशाना
कोर्ट ने ज्ञानवापी सर्वे रिपोर्ट पेश करने को ASI को एक सप्ताह का और...
उज्जैन दक्षिण से विधायक मोहन यादव होंगे मध्य प्रदेश के नए मुख्यमंत्री
महबूबा ने अनुच्छेद 370 पर न्यायालय के फैसले को मौत की सजा बताया, उमर...